Закончилась работа выставки о кочевниках

Масштабная археологическая выставка, посвященная истории кочевых племён Алтая, завершилась в эти выходные в Алтайском государственном краеведческом музее. Археологи Алтайского государственного университета прочитали научно-популярные лекции, а также представили в экспозиции раритеты из собрания Музея археологии и этнографии Алтая.

В ходе научно-популярного лектория состоялись встречи с археологами Алтайского государственного университета. Настоящий аншлаг собрал доктор исторических наук Николай Серёгин, рассказавший публике о временах, когда Алтай представлял собой часть кочевых империй Центральной Азии. Не менее интересными стали выступления кандидатов исторических наук Ярослава Фролова и Ольги Лихачевой, связанные с вопросами формирования «Золотой коллекции Петра I» и комплексами вооружения носителей каменской и пазырыкской археологических культур.

Среди 800 подлинных древних экспонатов выставки были представлены предметы вооружения и поясная гарнитура с деталями из художественного металла из погребений буланкобинской культуры хуннуского времени из археологического музея АлтГУ.

Менее чем за два месяца работы выставки её посетителями стали свыше 4000 человек – жители Барнаула и Алтайского края. Около 1,5 тысяч стали участниками различных программ и мероприятий.