«Великий диктант» на немецком

20 февраля в институте истории и международных отношений впервые в офлайн-формате состоялась Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat 2024».

Акция организована по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и развития культуры грамотного письма на немецком языке. В ИИМО инициатором проведения диктанта выступила кафедра иностранных языков института.

Всем участникам была предоставлена возможность проверить свой уровень языковых компетенций путем написания текстов соответствующих уровню А1 либо В1. Особенностью акции текущего года стало то обстоятельство, что вместе с внешними участниками и студентами диктант писали преподаватели ИИМО во главе с директором института Иваном Назаровым. Сотрудники института выбрали для написания текст диктанта на знание языка, соответствующий уровню В1.

Координатор акции в ИИМО АлтГУ Ольга Деренчук:

«Организаторы акции порадовали в 2024 году интересными текстами. Так, уровню А 1 соответствовал текст, посвященный биографии известной советской актрисы Татьяны Пельтцер. Объем текста равнялся 191 слову, он содержал много сложных существительных и сложноподчинённых предложений, большое количество числительных. При этом диктант безусловно был интересным, информативным и направленным на обогащение словарного запаса.  Текст для уровня В 1 был посвящен философскому учению Иммануила Канта, системе воззрений философа. Его отличали сложные конструкции, словосочетания и выражения».

По результатам проверки диктанта лучшие результаты показали: Ян Муфан, Екатерина Саблина, Валерия Соболь и Бэлла Арутюнянц. 

Поделитесь этим постом: