Уникальная археологическая выставка

В Алтайском государственном краеведческом музее 6 апреля 2023 года состоялось торжественное открытие масштабного выставочного проекта «Кочевники. Покорители пространств и времён», подготовленного при поддержке регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Гостей выставки на ее открытии приветствовали директор АГКМ Наталья Владимировна Вакалова, Министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова, председатель комитета по спорту, культуре и молодежной политике Алтайского краевого Законодательного собрания Татьяна Викторовна Ильюченко, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Иванович Назаров и заведующий кафедрой археологии, этнографии и музееведения Алтайского государственного университета Алексей Алексеевич Тишкин.

На площадке музея в день открытия собрались как обычные любители древности, так и профессиональные археологи. Гостей поразил размах выставочного проекта, который представил более 800 уникальных археологических находок разных эпох. В выставку помимо фондов АГКМ включены собрания еще трех музеев Сибири: Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск), Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета (г. Барнаул), частного барнаульского музея «Мир времени».Большую информационную и организационную поддержку выставке оказали Министерство культуры Алтайского края и региональное отделение Российского исторического общества в Алтайском крае.

Для посетителей открылась уникальная возможность увидеть подлинные археологические артефакты, часть из которых экспонируются впервые. В частности для широкой аудитории впервые выставлены 52 предмета из коллекции Алтайского государственного краеведческого музея, выполненные из золота и серебра. Они демонстрируют разнообразие украшений представителей каменской археологической культуры скифо-сакского времени, а предметы конского снаряжения эпохи развитого средневековья поражают изяществом тонкой работы древних ювелиров.

Конечно же, наибольший интерес вызвали предметы, полученные в ходе многолетних исследований археологов Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН. Более 150 экспонатов представляют находки из курганов пазырыкской культуры, в которых благодаря мерзлоте сохранились предметы из дерева, войлока, кожи и других органических материалов. Достойны восхищения и образы, выполненные мастерами древности в скифо-сибирском зверином стиле: шейные гривны, детали головных уборов, конское снаряжение – все эти предметы украшены тончайшей деревянной резьбой, возраст которой составляет около 2,5 тысяч лет.

О значимости выставки рассказал Алексей Алексеевич Тишкин, доктор исторических наук, профессор заведующий кафедрой археологии, этнографии и музеологии АлтГУ: «В 2019 году мы выпустили первый том «Истории Алтая», посвященный археологии нашего региона. Теперь «Историю Алтая» можно не только прочитать, но и увидеть, потому что экспонаты, которые представлены на этой выставке, отражены в издании. И это уникальные экспонаты. Дело в том, что археологическое наследие Алтая – это ещё богатство нашей страны — благодаря находкам мы восстанавливаем бесписьменную историю. Нужно не только беречь и приумножать наше историко-культурное наследие, но и популяризировать его. Низкий поклон сотрудникам музея, которые сделали эту выставку. Это потрясающая идея и блестящая ее реализация».

Директор Института истории и международных отношений АлтГУ, председатель Совета регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Иванович Назаров прокомментировал: «Сегодняшняя выставка – значимое событие в культурной и научной жизни Алтайского края и Новосибирской области. Это первый проект, который объединил на одной площадке коллекции сразу четырёх музейных организаций. Представлена широкая историческая перспектива , охватывающая по представленным коллекциям VI в до новой эры до XIV в. нашей эры Мы видим в витринах развитие основных элементов культуры кочевников, некоторые из них в изменённом виде доживают до наших дней в качестве этнокультурного наследия многих современных народов в Южной Сибири и Центральной Азии. Хочу поблагодарить организаторов и всех партнёров этой выставки за работу и прекрасную возможность в рамках этого проекта приоткрыть тайны древних кочевников для всем интересующихся историей нашего региона!»

Выставка «Кочевники. Покорители пространств и времён» в АГКМ продолжит свою работу до 28 мая 2023 года.

Фотографии предоставлены пресслужбой АГКМ