Студенты ИИМО на выставках архивных документов

В конце ноября студенты 3 курса  направления «документоведение и архивоведение» посетили две выставки в Государственном архиве Алтайского края.

«Посещение выставочных залов Государственного архива Алтайского края, знакомство с практическими аспектами подготовки архивных выставок и особенностями экспонирования архивных документов является неотъемлемым  этапом изучения дисциплины «Использование архивных документов». Студентам важно не только усвоить теоретический материал, но и познакомиться с практикой работы архива по отдельным направлениям использования архивных документов», – отметила к.и.н., доцент кафедры отечественной истории  Наталья Неженцева.

27 ноября студенты посетили выставку «Люди большого сердца», посвященной педагогам и наставникам, оставившим яркий след в истории школьного и профессионального образования края. Выставка подготовлена в рамках мероприятий Года педагога и наставника в России. Презентацию документов выставочной экспозиции представила куратор выставки начальник отдела использования и публикации документов Дарья Полякова.

«Выставка «Люди большого сердца»  мне понравилась, в ходе экскурсии нам рассказали много интересных фактов об известных педагогах и наставниках Алтайского края, начиная с XVIII века. Особенно занимательно было увидеть подлинные рукописные документы XVIII века, в частности понравилось читать характеристики учителя В. В. Петрова на своих учеников, например, «честного поведения и кроток» или «понятен, туповат». На выставке также было представлено много других интересных документов, фотографий, машинописных документов, книг. Кроме того, были показаны даже некоторые предметы, такие как канцелярский нож и карманные часы. На мой взгляд, такой формат практических занятий очень полезен для студентов нашего направления, поскольку позволяет воочию познакомиться с тем, что мы изучали на парах. Посещение выставки помогло лучше понять принципы организации выставок и отбора документов для них», — отметила студентка группы 1.104 Жанна Масалова.

28 ноября в мемориальной комнате жертв политических репрессий Государственного архива Алтайского края студенты познакомились с  выставкой архивных документов «Дело геологов», посвященной судьбам осужденных по политическим мотивам специалистов геологической отрасли, а также об истории развития геологии в крае. Ведущий археограф отдела использования и публикации документов госархива Анастасия Носкова провела экскурсию по выставке и рассказала о представленных документах и материалах. После экскурсии эксперт ответила на вопросы студентов, посвященные отбору и экспонированию архивных  документов. Историки поблагодарили организаторов выставок за интересные экспозиции и познавательные экскурсии.