Призеры Регионального конкурса переозвучивания китайских кинофильмов

Студенты направления «Зарубежное регионоведение. Китай и китайский язык» ИИМО Никита Казаков и Татьяна Ширяева стали призерами IX Регионального конкурса переозвучивания китайских кинофильмов. Итоги конкурса подведены 28 октября Институте Конфуция в Новосибирске. Всего приняло участие 27 команд из Сибири и с Урала. В качестве приза студенты АлтГУ получили  подарок из Китая от Синьцзянского государственного университета.

«Мы озвучивали фрагмент из сериала-дорамы «Солнце со мной» 2023 года, в котором рассказывается об отношениях между главными героями-участниками шоу-бизнеса, – рассказал Никита Казаков. – О конкурсе озвучки мы узнали от нашего преподавателя по китайскому языку – старшего преподавателя кафедры востоковедения Анны Игоревны Власовой. Она же и стала нашим наставником, помогла с постановкой произношения, устраивала частые репетиции, чтобы убедиться, что все требования к номеру, такие как сходство костюмов и совпадение озвучки с видеорядом, будут выполнены. Нашим сопровождающим в поездке стал Дэн Хаодун – преподаватель-носитель языка из Института Конфуция НГУ, который теперь работает у нас на кафедре. Он предоставил нам бесценную возможность попрактиковать свой разговорный китайский. Мы узнали много нового о культуре Китая и Синьцзяна — региона, откуда родом сам Дэн-лаоши (именно так принято называть преподавателей в КНР). Говоря про общее впечатление о конкурсе, можно отметить высокий уровень подготовки большинства команд из других регионов: их произношение, постановка и костюмы были на высочайшем уровне. Выбор фильмов был также очень широк: встречались и исторические сериалы, и современные комедии. Часть из показанных фильмов очень хотелось бы посмотреть в дальнейшем».