Погружаемся в традиции

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени Шишкова открылась персональная выставка директора Института истории и международных отношений Ивана Назарова.

Ученый-этнограф уже более десяти лет занимается изучением культур народов Центральной Азии. В его уникальной коллекции собраны сотни образцов головных уборов, раскрывающих традиции казахов, кыргызов, монголов, уйгуров, узбеков, туркмен и таджиков. Головные уборы у этих народов и сегодня – важная часть повседневной и праздничной культуры. Тюбетейки, колпаки и папахи – своего рода ребусы, головоломки; рассматривая или изучая их, можно глубже познать народ, услышать голоса его традиционной культуры.

Выставка ставит перед собой цель продемонстрировать разнообразие этнических культур в разных уголках Центральной Азии через призму головных уборов, а также рассказать об общих исторических судьбах населения этих регионов.

👉 Посетить выставку можно до 29 февраля.

Фотографии: Мария Дубовская.