Первый этап «Исторического марафона» 2023/24

2 декабря в Алтайском государственном университете стартовал XI Межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории». Данное мероприятие проводится в рамках Открытой предметной многопрофильной олимпиады школьников АлтГУ «Покори университет». Дипломанты получат дополнительные баллы при поступлении в 2024 г. на направления бакалавриата АлтГУ, где история заявлена в качестве одного из вступительных испытаний.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры отечественной истории Института истории международных отношений Алтайского госуниверситета, а также комитет по образованию Барнаула.

Марафон проводится в Барнауле уже в одиннадцатый раз, и с каждым годом география его участников расширяется. В 2023 году в интеллектуальную гонку на площадке АлтГУ включились учащихся из 15 школ Барнаула, Новоалтайска, пос. Комсомольского Павловского района.

Игра будет проходить в два этапа, каждый из которых будет посвящен значительным по наполненности событиями хронологическим периодам отечественной истории.

На первом этапе участники соревновались в знаниях по истории России IX–XVIII веков. С приветственным словом к участникам и учителям председатель жюри, председатель совета Российского исторического общества в Алтайском крае, директор Института истории и международных отношений, кандидат исторических наук Иван Назаров, отметив важность гуманитарного образования и поблагодарив учителей за распространение интереса к истории среди учащихся. Первый этап исторического марафона оценивало компетентное жюри в составе доктора исторических наук, профессора Сергея Грушина, кандидата исторических наук, доцента Оксаны Чекрыжовой и капитана команды победителей 9 межшкольного исторического марафона, победителя олимпиады «Ломоносов» по истории российской государственности, студентки ИИМО Екатерины Саблиной.

В первый соревновательный день школьники отвечали на вопросы медиатеста, выбирали самого эрудированного капитана, распутывали нить Ариадны в поисках знаковых исторических мест и вычисляли содержание черного ящика. В перерывах между турами участники команд проявили свои актерские способности в историческом крокодиле, а также смекалку при отгадывании исторических мемов.

Участники поделились своими впечатлениями:

Антропова Дарья, 11 класс, МБОУ «Комсомольская СОШ №1» Павловского района.:

Нам всё очень понравилось, были интересные задания (в меру сложные). Больше всего нам понравился 4 раунд «Черный ящик». Немного не устроило то, что дали мало времени на 2 раунд на конкурс капитанов. А так всё было на высшем уровне! Спасибо вам за такое мероприятие.

Екатерина Косихина, учащаяся 11 «Д» гуманитарно-исторического класса МБОУ «Гимназия №123»:

Это было здорово! Я очень благодарна Институту истории и международных отношений АлтГУ за возможность посоревноваться с учениками из других школ в знаниях по истории нашей страны. Марафон позволяет оценить и проверить свои силы, найти пробелы в имеющихся знаниях. Главное, что мероприятие организовано в интересном и живом формате, дарит массу впечатлений и проходит на одном дыхании.

Глеб Жуков, капитан команды МБОУ “Гимназия №40”:

Игра понравилась. Если выделять, то из туров мне больше всего понравились чёрный ящик и конкурс капитанов. Тур для капитанов был очень интересный, хоть и времени маловато, но было интересно, что вопросы попадались разной сложности. Очень интересный формат заданий по историческим фильмам и песням. Заполнение перерыва историческими мемами также очень прикольный формат.

Екатерина Гурова, учащаяся 11 «Д» гуманитарно-исторического класса МБОУ Гимназия №123:

Мне на самом деле понравилось участие в данном мероприятии. Для меня были открытием некоторые нестандартные факты о истории нашей страны. Также я смогла оценить свои знания по истории, смогла понять какие моменты мне стоит изучить более подробно, а в каких моментах я ориентируюсь достаточно хорошо для сдачи ЕГЭ. В целом мне все очень понравилось, особенно хотелось бы отметить работу организаторов и волонтёров! Я с радостью поеду на второй этап, не только ради борьбы за призовое место, но и за атмосферой исторического марафона!

По сумме баллов первого этапа межшкольного исторического марафона места распределились следующим образом:

• I место заняла команда «Потешный полк» МБОУ «Гимназия № 85» г. Новоалтайска с суммой баллов 37 за все туры игры;
  • II место – команда «Фараоны без короны» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59» с суммой баллов 36;
  • III место – команда «Клио» МБОУ «Гимназия № 166» г. Новоалтайска с суммой баллов 35.

Однако эти результаты не являются окончательными, поскольку победители марафона будут определены по итогам двух этапов.