Открылась уникальная этнографическая фотовыставка

В рамках прошедшего в АлтГУ III Международного алтаистического форума состоялось открытие уникальной фотовыставки «Скотоводы Кыргызстана в XXI веке», подготовленной на основе материалов международных этнографических экспедиции, которые в 2022 и 2023 годах проводились на территории Кыргызстана при участии Ошского государственного университета, Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына и Алтайского государственного университета.

Совместные российско-кыргызстанские экспедиции осуществляли исследования кыргызской кочевой культуры в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана. В сферу внимания этнографов попали группы кыргызов-скотоводов, проживающих в высокогорных условиях Памиро-Алайской горной системы и Западного Тянь-Шаня. Местные природно-климатические условия способствовали формированию и развитию здесь полукочевого скотоводческого хозяйства, которое в силу отдаленности этого района, сохранило множество архаических черт. Вместе с тем, проживание в приграничной зоне, привело и появлению у местных кыргызов культурных заимствований от таджиков и узбеков.

В фотографиях предстает красота природы Чон-Алайской и Чаткальской долин, отражены особенности экспедиционной работы этнографов, представлены образы горных поселков, летних пастбищ, кыргызской юрты, а также мир детства в скотоводческих поселках.

Инициаторами проведения выставки на базе АлтГУ выступили сотрудники Ошского государственного университета Тажибай Акматович Айтбаев и Нурабидин Камчыевич Маразыков, которые доложили на форуме основные результаты экспедиционной работы.

Тажибай Акматович Айтбаев – руководитель международных этнографических экспедиций: «Наши экспедиции – это долгосрочный проект, рассчитанный на несколько лет. Мы планируем проехаться по всем отдаленным районам на Юге Кыргызстана, где еще сохраняются кыргызские традиции, связанные со скотоводством. Учитывая, что за два года нашей работы уже собраны уникальные сведения, показывающие древние традиции кыргызов, мы решили презентовать их в виде такой фотовыставки».

Директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров поясняет:

Мы благодарны нашим коллегам из ОшГУ за такую прекрасную инициативу – представить результаты нашей совместной экспедиционной работы в формате фотовыставки. Эти фотографии останутся теперь в АлтГУ и будут использованы в научной и образовательной деятельности. Но мы решили пойти дальше и на основе фоторабот подготовили электронную версию нашей фотовыставки, которую разместили на сайте ИИМО, дав возможность всем желающим познакомиться с миром скотоводов Кыргызстана.