На XI Международной научно-практической школе-конференции молодых ученых

24 – 27 октября 2023 года старший преподаватель кафедры отечественной истории института истории и международных отношений Галина Гряникова приняла участие в XI Международной научно-практической школе-конференции молодых ученых «История России с древнейших времен до XXI века: проблемы, дискуссии, новые взгляды» в Москве. Организаторами выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Институт российской истории РАН, Российский государственный гуманитарный университет, Государственный исторический музей.

Галина Гряникова представила совместный доклад с Натальей Неженцевой, к.и.н., доцентом кафедры отечественный истории, по теме «Официальные публикации статистических органов как источники по исследованию территории и населения Алтая последней трети XIX – начала XX в. (на примере «Обзоров Томской губернии»)». Выступление подготовлено по гранту РНФ «Историческая статистика Алтая онлайн: репрезентация статистических источников в цифровом пространстве».

Содержание доклада вызвало бурные обсуждения среди историков-специалистов по истории Российской империи XIX – начала XX вв. Ведущие заседания Наталья Черникова, д. и. н., в. н. с., ИРИ РАН, и Марина Загора, к. и. н., м. н. с., МГУ им. М. В. Ломоносова, отметили перспективность темы и важность её информационного потенциала для развития региональной и всероссийской истории. В работе секции приняли участие историки и архивисты из таких городов, как Трабзон (Турецкая республика), Вологда, Екатеринбург, Москва, Омск, Орёл, Санкт-Петербург, Тюмень, что расширило географию апробации результатов научный работы по гранту. По результатам конференции издан печатный сборник статей с размещением в РИНЦ.

В ходе конференции Галина Гряникова приняла участие в круглом столе «Актуальные проблемы архивоведческих исследований: теория и практика» с целью погружения в архивную тематику и рассмотрения важных вопросов архивной эвристики. Помимо научной программы, для участников конференции были организованы экскурсии в Государственный исторический музей по выставке «Новороссия» и на печатный двор на Никольской.