На собрании РИО в Москве

20 июня в Москве на базе Института научной информации по общественным наукам прошло общее собрание Российского исторического общества. В его работе принял участие директор института истории и международных отношений АлтГУ, председатель совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров.

На собрании под председательством руководителя РИО Сергея Нарышкина были утверждены приоритетные темы деятельности РИО на 2024 и 2025 годы, определен состав органов управления РИО, а также состоялся прием новых членов Общества.

Председатель РИО Сергей Нарышкин в своем выступлении отметил:

«Отрадно, что из года в год нашему Обществу удается расширять масштабы своей работы. Многие члены РИО реализуют собственные проекты, проводят конференции и круглые столы, организуют выставки и снимают документальные фильмы, издают качественную научно-просветительскую литературу. Активность региональных отделений Общества тоже растет — сегодня на повестке общего собрания вновь стоит вопрос о создании сразу нескольких новых региональных представительств. По давней традиции, все общие собрания Российского исторического общества открываются обсуждением значимых исторических тем, как правило, приуроченных к юбилейным датам. На этот раз предлагаю уделить внимание 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне. Годовщины великих побед в Сталинградской и Курской битвах, каждая из которых начиналась с оборонительного этапа и завершалась полным разгромом противника, во многом перекликаются с героическими усилиями российской армии, ополченцев и добровольцев, сдерживающих сегодня так называемое контрнаступление ВСУ в Приазовье и на Донбассе. Хотя правильнее было бы говорить о том, что наши войска сдерживают контрнаступление так называемой группировки НАТО, где в качестве живой силы используются военнослужащие Украины».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ, член президиума РИО Константин Могилевский, анализируя подготовку историков в вузах, привел важную информацию:

«В следующем учебном году контрольные цифры приема в рамках нашей УГСН увеличатся на 141 — до 3 500 в бакалавриате и до 1 821 — в магистратуре. Отмечу, что все предложения, переданные Российским историческим обществом, были учтены министерством в полном объеме. Кстати, интересные цифры. Информация к размышлению. Средний балл ЕГЭ у поступающих на исторические специальности по итогам прошлогодней приемной кампании немного вырос и превысил 78. По всем специальностям средний балл был заметно ниже — 71 с небольшим. А по средней заработной плате после окончания университета среди наших направлений подготовки заметно лидирует „документоведение и архивоведение“».

Кроме того, в рамках торжественной части собрания состоялось награждение ведущих историков. Приятно отметить, что золотой медалью Российского исторического общества награжден академик РАН, научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, сопредседатель РИО и председатель Международного экспертного совета НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Анатолий Деревянко.

После общего собрания председатель правления РИО Руслан Гагкуев провел с руководителями региональных отделений РИО рабочую встречу, где были обсуждены вопросы деятельности общества в 60 регионах страны.