На Сибирском историческом форуме

В конце октября в Сибирском федеральном университете прошел X Международный Сибирский исторический форум «Сибирь и Россия: история и культура». Сибирский исторический форум – дискуссионная площадка, на которой профессиональные исследователи из учреждений РАН, университетов, музеев и библиотек смогли поделиться результатами своих изысканий, обменяться мнениями по разным вопросам, относящимся к истории региона.

Алтайский государственный университет на форуме представляли преподаватели кафедры отечественной истории  Владимир Владимиров с докладом «Переписи населения Алтая 1895 – 1926 гг.: сохранность материалов в архивах России», Наталья Неженцева с докладом «База данных по городскому населению Сибири и Дальнего Востока 1895 – 1917 гг.», Дмитрий Сарафанов с докладом «Приходы Барнаульского духовного правления во второй половине XVIII – начале XIX вв.: возможности ГИС для изучения территориальных аспектов развития системы приходов и анализа демографических данных» и Анна Щетинина с докладом «Заработная плата чиновников горнозаводской сферы Алтайского горного округа в 1860-х гг.: к вопросу о неравенстве доходов».

Владимир Владимиров в своем докладе представил результаты исследования по гранту РНФ № 22-28-20287. В докладе были представлены особенности выявления материалов по  статистике Алтая в архивах России, но и продемонстрированы исследовательские возможности онлайн-системы «Историческая статистика Алтая 1800–1937».

Наталья Неженцева представила результаты работы над проектом РНФ «Урбанизационные процессы в Сибири на рубеже XIX-XX вв.: комплексный подход к анализу городского населения по материалам Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г.». Отдельное внимание в докладе было акцентировано на персональных данных городского населения Енисейской губернии, что вызвало активное обсуждение участников круглого стола.

Владимир Владимиров и Анна Щетинина провели встречу с магистрантами сетевой программы «прикладная информатика», которую Алтайский госуниверситет реализует совместно с СФУ. Магистранты АлтГУ изучают дисциплины модуля «Цифровые медиа» в СФУ (дистанционно-асинхронно), а магистранты СФУ – модуль «Методология и методика использования цифровых технологий в гуманитарных исследованиях» АлтГУ. В рамках встречи обсудили некоторые вопросы организации учебного процесса, проведены консультации по основным дисциплинам модуля.