На открытии центра антропологии в Кыргызстане

30 июня в городе Ош  на базе Кыргызско-Узбекского международного университета им Б. Сыдыкова состоялось торжественное отрытие  Научно-исследовательского центра по культурной антропологии. Центр создан при участии Алтайского государственного университета и Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Национальной академии наук Кыргызской Республики. В деятельности центра будут принимать участие ученые из Кыргызстана и России. Основными направлениями работы станут совместные полевые археологические и этнографические исследования, научные проекты и мероприятия, направленные на активизацию разработок в области древней и современой истории, а также традиционной культуры и филологии тюркского населения Центральной Азии и Южной Сибири.

Участников мероприятия приветствовали руководители КУМУ: проректор по науке Медербек Марипжанович Исманов, проректор по учебной работе  Топчубай Эргешевич Исаков, проректор по международным связям, инновациям и инвестиции Аида Тынайбековна Балтабаева, академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, почетный профессор КУМУ, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканович Асанканов, а также ученые — представители вузов г. Оша.

В открытии Центра принял участие директор института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров. В своем приветственном слове он подчеркнул важность создания такого межвузовского и международного центра по культурной антропологии как с точки зрения формирования новой исследовательской повески по археологии и этнологии региона, так и в плане совместной подготовки специалистов, а также для развития образовательного сотрудничества,  в том числе и по программам дополнительного образования по археологии, истории и музеологии. Иван Иванович подарил библитеке центра подборку научных книг по археологии и этнографии Южной Сибири, а также вручил руководителю центра проектору  Кыргызско-Узбекского международного университета им Б. Сыдыкова Аиде Тынайбековне Балтабаевой подарок — настенные часы с логотипом АлтГУ как символ начала отсчета нового формата сотрудничества между двумя вузами.