На Архивном съезде в Петербурге

10–14 октября в Санкт-Петербурге проходил Третий архивный съезд. Научный форум был посвящен 105-летию архивной службы России, 300-летию Российской академии наук, 300-летию Санкт-Петербургского государственного университета. В числе участников мероприятия от  Алтайского государственного университета была кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории Наталья Неженцева. Наталья Владимировна представила доклад  «Архивные материалы как источники персональных данных по населению городов Сибири конца XIX-  начала XX вв.» (подготовлен в рамках реализации проекта РНФ № 19-78-10020). Доклад ученого АлтГУ вызвал интерес у участников конференции и бурную дискуссию.

Наталья Неженцева:

«Источниками создания базы данных по городскому населению Сибири первичные материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. В настоящее время база данных дополнена персональными сведениями, сохранившихся в других источниках, например, адрес-календари, епархиальные ведомости, списки населения и пр., что существенно расширяет исследовательские возможности», — отметила Наталья Неженцева. В ходе конференции ученая АлтГУ приняла участие в работе круглых столов «Архивная и историческая периодика» и «Преподавание архивного дела в системе современного образования».

Кроме участия в Архивном съезде Наталье Владимировне удалось поработать с архивными документами в Российском государственном историческом архиве. Выявленные архивные материалы позволят продолжить работу, связанную с развитием информационной системы «Население городов Сибири на рубеже XIX – XX вв.».

Съезд организован Федеральным архивным агентством (Росархив), Санкт-Петербургским государственным университетом, Государственным Эрмитажем, Российским обществом историков-архивистов при поддержке фонда «История Отечества».