Лекция по истории отмены крепостного права

3 марта отмечалось 163-летие отмены крепостного права в России. В честь этой важной исторической даты в Алтайском государственном университете состоялась публичная лекция канд. ист. наук, доцента кафедры отечественной истории Ксении Вальковой.

Эксперт рассмотрела причины и предпосылки отмены крепостного права, отметила роль персональных носителей власти в России XIX столетия в процессе освобождения крестьян. Особое внимание докладчик уделила проблеме духовной эмансипации российского общества в результате ликвидации социально-экономических ограничений. Благодаря либеральным журналам «Колокол» и «Современник» происходило обогащение интеллектуально-духовной конъюнктуры русского общества, что нашло выражение в появлении «искусства для народа», т.е. расширении его территориальных и сюжетно-тематических рамок.

Екатерина Саблина:

«Лекция показалось мне чрезвычайно познавательной. Ее комплексное содержание позволило обогатить как исторические, так и искусствоведческие познания. Большое количество, показанных репродукций способствовало визуализации исторических образов».

Поделитесь этим постом: