Изучая историю российских немцев

23 и 24 марта преподаватели и студенты ИИМО приняли участие в проекте «Клуб историков» на базе ЦКДС «Немцы Алтая». Мероприятие объединило школьников, студентов и учителей из Алтайского края.

Ребята работали в тематических блоках по истории российских немцев и посетили открытый лекторий. Студентка 1 курса ИИМО Таисия Малородова провела квиз по истории и культуре российских немцев, во время которого участники смогли проверить свои знания и весело провести время.

Школьники получили возможность представить свои исследовательские работы, посвященные истории российских немцев. Ребята получили ценные комментарии от референтов проекта, в число которых вошли директор ИИМО Иван Назаров и доцент кафедры отечественной истории, канд. ист. наук Ксения Валькова.

Многие школьники по итогам участия стали задумываться о получении исторического образования. ИИМО приглашает всех ребят и их наставников к дальнейшему сотрудничеству!

Впечатлениями от участия в проекте поделилась студентка 2 курса ИИМО Екатерина Саблина:

Я впервые участвовала в подобном мероприятии, и даже не могла подумать, что оно будет настолько интересным. За эти два дня удалось познакомиться с амбициозными ребятами со всего края, расширить свои знания по истории и культуре российских немцев. Это позволило взглянуть на исторические периоды под другим углом, что было крайне важно для меня как для студентки направления «История». Также благодаря участию в проекте во мне вновь проснулся интерес к изучению собственных корней, среди которых имеются и представители российских немцев. Спасибо организаторам, референтам и участникам проекта за интересно и полезно проведенное время! 

Поделитесь этим постом: