Итоги «Большого этнографического диктанта»

Студенты ИИМО в очередной раз стали участниками Международной акции «Большой этнографический диктант». Для историков это стало отличной возможностью познакомиться с культурой народов, живущих на территории России, а также проверить общий уровень этнокультурной грамотности. Организатором просветительской акции выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

За 45 минут все желающие ответили на 30 вопросов. В этом году больше заданий было по истории России. Так, необходимо было ответить, на территории какого современного города крестился князь Владимир Святой, в каком году братья Кирилл и Мефодий создали славянскую письменность, как назывался древний торговый путь, соединявший Скандинавию и Ближний Восток и др.

Виктория Кремлева, студентка 3 курса направления подготовки:

«Диктант в первую очередь представляет интерес как способ познания нового и инструмент популяризации этнографии. Но также были и вопросы, заставляющие задуматься о правильности своих познаний. Например, я впервые услышала о Заполярной кавалерии и о подобных подразделениях. Так что я с большим любопытством проходила диктант и буду в дальнейшем это делать».

Иван Назаров, директор ИИМО:

«Я участвую в акции с момента ее запуска и традиционно приглашаю всех. Считаю, что знание культуры и истории народов нашей многонациональной страны просто необходимы любому любящему свою Родину человеку. Короткий тест позволяет не только проверить себя, но и выявить лакуны в знаниях, обратить внимание на какие-то новые факты. В то же время подчеркну, что помимо популяризации этнографических знаний, сейчас в России крайне важны квалифицированные и профессиональные кадры, потому в 2024 году институт истории и международных отношений осуществляет набор на программу подгтовки бакалавриата “антропология и этнология”. Это направление будет интересно всем, кто увлекается историей человечества».