Дни археологии в классической школе

23 января в частной Барнаульской классической школе прошли Дни археологии. Организаторами этого необычного мероприятия выступили Алтайский государственный краеведческий музей и АНО «Многоликий Алтай» при поддержке института истории и международных отношений и Клуба «Умная игротека».

Школьники участвовали в интерактивных программах и мастер-классах. После презентация проекта «Древнее прошлое Алтая» и знакомства с выставкой состоялась встреча с заведующим кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО АлтГУ, доктором исторических наук, профессором Алексеем Тишкиным, который подробно рассказал о том, как стать археологом и что для этого нужно сделать.

В настоящее время в ИИМО имеются разные возможности. Осуществляется отдельный набор в бакалавриат по направлению «археология» (профиль «Инновационная археология»). Кроме этого, в рамках направления «музеология и охрана природного и культурного наследия» реализуется профиль «Музейная археология». По археологии можно специализироваться в ходе обучения по направлению «антропология и этнология». Открыта магистратура по археологии, есть возможность поступить в аспирантуру, а потом и в докторантуру. Для защиты кандидатской и докторской диссертаций работает диссертационный совет. Такой полной и разнообразной линейки подготовки археологов нет ни в одном университете России.

Важно, что АлтГУ обладает базами учебных практик и проводит археологические экспедиции в зарубежных странах. Школьники задавали вопросы А.А. Тишкину. И получили подробные ответы. Проявленный в ходе встречи интерес может свидетельствовать о том, что в ИИМО могут прийти абитуриенты, которые выберут археологию делом всей своей жизни.