Директор ИИМО участвовал в учредительном заседании отделения РИО в Тыве

27 февраля 2024 года в Кызыле состоялось учредительное заседание Совета отделения Российского исторического общества в Республике Тыва. В заседании принял участие директор института истории и международных отношений Алтайского государственного университета, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае Иван Назаров.

Учредительное заседание проходило в здании Правительства Республики Тыва при участии руководителя администрации главы Республики Тыва и аппарата правительства региона Юрия Ананьина, который в своем приветственном слове отметил:

«Как говорят тувинцы, блуждает тот, кто не знает своей истории. История занимает важное место в жизни народа, определяет не только его прошлое, но и настоящее и будущее».

В свою очередь, председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев подчеркнул важность создания отделения Общества в Республике и рассказал о планах РИО по работе с регионами:

«Решение о создании отделения было принято Президиумом РИО в конце 2023 года. Сегодня у нас на повестке утверждение председателя отделения и обсуждение планов работы на перспективу. Сегодня в рамках Ассоциации ведут свою работу по всей стране и за её пределами 64 отделения и представительства Российского исторического общества. В ближайшее время количество их увеличится. Отделение в Республике Тыва станет уже 65-м по счёту. Также в ближайшее время у нас состоится открытие отделений в Республике Саха-Якутия и в Краснодарском крае».

Иван Назаров приветствовал инициативу коллег – историков из Тывы по созданию в своем регионе отделения Российского исторического общества:

«Создание такого отделения в Тыве является значимым событием для исторической науки региона. Это позволит вывести исторические исследования на новый организационный уровень, а также  позволит наладить и укрепить горизонтальные связи между  научными сообществами историков в соседних регионах Сибири».
Поддержку тувинским коллегам высказали также руководители отделений РИО в Республике Бурятия, Красноярском крае, Кемеровской и Новосибирской областях».

Опытом историко-просветительской работы поделились представители Национального музея имени Алдан-Маадыр Республики Тыва, Тувинского государственного университета, регионального Национального архива, Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Тыва и других учреждений науки и культуры.

В планах созданного отделения — мероприятия, посвященные 110-летию протектората России над Тувой, 80-летию вхождения Тувы в состав России и другим историческим годовщинам.

Отделение Российского исторического общества будет открыто на базе Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.  По итогам заседания на должность председателя регионального отделения была выдвинута кандидатура директора Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва, кандидата исторических наук Вячеслава Март-оола.

По материалам Пресс-службы Российского исторического общества

Поделитесь этим постом: