Андрей Косарев в Международной исторической школе

Студент направления подготовки «международные отношения» ИИМО Андрей Косарев стал участником IV Международной исторической школы, которая проходила в Екатеринбурге в начале октября. На образовательных площадках Уральского федерального университета собрались более 150 студентов из вузов России и 39 зарубежных государств.

Международные исторические школы проводятся ежегодно дважды в год по поручению президента России Владимира Путина и призваны помочь выстроить контакты между российскими и иностранными молодыми учеными, сформировать у иностранцев, обучающихся в России, глубокие и системные знания об истории нашей страны.

Работа школы строилась по пяти трекам, связанным с историей российского государства, историей литературы, экономики и промышленности. Руководителями направлений стали ведущие учёные.

Команды студентов не только слушали лекции признанных специалистов, но и разработали проекты, направленные на привлечение молодежной аудитории к изучению исторического наследия. Команда-победитель представила проект образовательной платформы литературно-исторического комментирования. Это единый вспомогательный ресурс для учащихся образовательных учреждений, который позволит на примере текстов русской литературы проиллюстрировать культурно-исторический контекст разных эпох. Ребятам уже предложили сделать сайт, посвященный разбору «Евгения Онегина». Победители получат стипендию фонда «История Отечества».

Также студенты презентовали концепции мобильного приложения образовательной игры об истории Московского царства и ролевой ситуативной игры, посвященной временам Петра I. Два проекта были посвящены туризму – агрегатор туристических маршрутов по индустриальным объектам и интерактивная карта памятников Урала, связанных с Великой Отечественной войной.

Студент АлтГУ Андрей Косарев поделился впечатлениями о школе.

«Очень понравилось. Организация школы была действительно на высоте, практический ее элемент – еще лучше! Нас ожидала весомая лекционная часть, которая оказалась наполненной, разнообразной и крайне интересной. Все ребята, участвовавшие в школе, очень классные, умные и разносторонние. Отдельного упоминания заслуживает сама суть школы: проектная работа. Эта часть была наиболее трудозатратной, сложной, но при этом самой увлекательной. Все участники разделялись на группы и представляли свой уникальный проект, связанный с изучением истории России на разных этапах ее развития, с популяризацией исторической науки как таковой. Хотя наша команда и не смогла одержать победу в общем конкурсе, я все равно безумно рад тому, что смог поучаствовать в таком мероприятии, пообщаться с людьми из разных стран и культур, смог почерпнуть новые знания и новый опыт. Надеюсь вновь стать участником Международной исторической школы в следующем году, а также желаю и вам приобщиться к такому масштабному и важному мероприятию!»

Организаторами мероприятия выступили Российское историческое общество, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации. Оператор мероприятия — Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина. С подробной программой IV Международной исторической школы можно познакомиться на официальной сайте УрФУ по ссылке.