С 6 апреля по 28 мая — Выставка «Кочевники. Покорители пространств и времён»

В год 200-летия Краеведческого музея жителям и гостям Барнаула впервые представится возможность познакомиться с миром кочевых культур Алтая периодов поздней древности, раннего и развитого средневековья. Выставочный проект «Кочевники. Покорители пространств и времён» впервые представит разнообразие археологических культур на территории Лесостепного и Горного Алтая, начиная с VI века до н.э. и заканчивая XIII- XIV вв. н.э.

Археологи многих поколений изучали древнее прошлое Алтая, раскапывая памятники различных периодов, делая научные открытия и сенсации. Новый выставочный проект Краеведческого музея смог объединить ведущие научные центры Сибири в области археологии и представить публике «эталонные» находки, связанные с носителями различных культурных традиций кочевых социумов. Публике будет представлено свыше 800 подлинных археологических артефактов, а также графические реконструкции воинов Алтая разных авторов, передающие внешний облик кочевников.
Всемирно известная пазырыкская культура Горного Алтая будет представлена археологическими артефактами из коллекции Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук (г. Новосибирск). Часть из них происходит из мерзлотных курганных могильников, расположенных на плато Укок. Так, впервые барнаульской публике будет представлен войлочный головной убор, оружие, поясная гарнитура, конское снаряжение из погребения воина.

Время, когда население Южной Сибири было включено в сферу влияния кочевых империй Центральной Азии – Хуннуской, Сяньбийской и Жужанской, будет отражено в материалах археологического комплекса Яломан – II булан-кобинской археологической культуры из собрания Музея археологии и этнографии Алтая Алтайского государственного университета. Также будут представлены уникальные образцы древних тканей, найденные археологами в разные годы на территории Алтайского края.

Страницы истории Алтая, когда он являлся частью тюркских империй Центральной Азии, а позднее Монгольской империи, будут представлены предметными комплексами памятников Лесостепного и Горного Алтая из собрания Алтайского краеведческого музея.
По мнению создателей выставки, особый интерес у посетителей могут вызвать образцы боевого оружия ближнего и дальнего боя, детали доспехов, предметы быта и культа, детали конской амуниции, мужские и женские украшения, образцы древних тканей, изделия, выполненные в скифо-сибирском зверином стиле. Материалами для их изготовления в разные периоды служили – бронза, железо, золото и серебро.
Реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Алтайского края и регионального отделения Российского исторического общества в Алтайском крае.

Выставка работает с 6 апреля по 28 мая в Выставочном зале по адресу: ул. Ползунова, 39.  Справки по тел. 205-143.