18-19 апреля — международная конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая»

18-19 апреля 2024 года в АлтГУ состоится международная научно-практическая конференция «Сохранение и изучение культурного наследия Алтая». Она проводится в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности».

По словам заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии ИИМО, руководителя проектной группы «Археологические исследования в Кыргызстане, Таджикистане и Монголии», профессора АлтГУ Алексея Тишкина, в конференции примут участие около 70 ученых из России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Монголии.

«Культурное наследие – это не только важная составляющая археологии, но и государственный ресурс, такой же, как полезные ископаемые, человеческий капитал… Оно имеет немалую ценность, потому что обеспечивает легитимность того или иного народа на том месте, где он проживает, представляет его историю, традиции и многое другое», — подчеркнул профессор Алексей Тишкин.

Главная тема конференции – проблема сохранения археологических объектов тюркского наследия, найденных на Алтае. Но по словам организаторов конференции, тема сохранения культурного наследия – гораздо глобальнее, она актуальна не только для России, но и для других стран.

Работа конференции пройдет по следующим направлениям:

• общие вопросы методики и методологии изучения культурного наследия;
  • результаты изучения памятников археологии, истории, архитектуры Алтая и сопредельных регионов;
  • практический опыт сохранения и использования археологических, исторических и архитектурных памятников;
  • традиционные культуры народов Алтая: проблемы трансформации в современных условиях;
  • музеи и музейные коллекции, музеефикация объектов историко-культурного наследия;
  • использование наследия в сфере культурного туризма;
  • современное законодательство и правоприменительная практика в сфере охраны культурного наследия.

Материалы конференции войдут в сборник статей, который будет опубликован в качестве ежегодного научно-периодического издания (журнала) и включен в научную базу РИНЦ. Рукописи публикаций принимаются до 26 февраля 2024 года.

Оргкомитет приглашает к участию историков, тюркологов, востоковедов, докторантов и магистрантов. Подробности оформления статей и форматов участия — смотрите на сайте НОЦ.