На конференции «Сохранение и развитие родных языков в поликультурном пространстве региона»

23–24 ноября в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова и Центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина в рамках Международного десятилетия языков коренных народов, государственной программы Российской Федерации состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие родных языков в поликультурном пространстве региона».

Преподаватели института истории и международных отношений, а также студенты-этнографы и антропологи ИИМО приняли активное участие в секционных заседаниях. Задачами конференции являлись поиск путей решения проблем в языковой сфере, повышение осведомленности о перспективных направлениях и достижениях в области языковых технологий, языкового планирования и мобилизации языкового потенциала сообществ, на совершенствование и расширение деятельности по сохранению языков народов России, развитие межнационального и межрегионального сотрудничества, формирование новых направлений и методов взаимодействия.

В частности, директор института истории и международных отношений АГУ, кандидат исторических наук, председатель Совета отделения Российского исторического общества в Алтайском крае  Иван Назаров выступил с докладом «Основные тенденции современного этнокультурного развития кумандинцев Алтайского края».

«Изучение традиционной культуры любого народа неизбежно связано с процессом реконструкции уже ушедших явлений. Перед исследователем и обществом в этой связи всегда будет стоять проблема эталона этнической культуры. Важно понимать, что тяга к этому эталону не должна вступать в противоречие с современным развитием народа, который активно пытается историко-культурное наследие вписать в современные механизмы сохранения и развития своей этнической культуры. Все без исключения аспекты современной этнокультурной жизни малочисленного народа – кумандинцев могут и должны быть мобилизованы для сохранения их родного языка. На ближайшие годы в рамках деятельности Российского исторического общества одной из актуальных тем работы было определено изучение историко-культурного наследия народов России. Культура и родной язык малочисленных народов, находящихся под угрозой исчезновения, нуждаются в особом внимании исследователей, общественных деятелей и руководителей всех уровней», – пояснил Иван Иванович.

Всего в конференции  приняли участие более 200 человек из Москвы, Йошкар-Олы, Кызыла, Уфы, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула, Бийска, представляющие как научные круги, экспертные сообщества, учреждения культуры и образования, органы власти различного уровня и ведомства.

Конференция прошла в рамках целого цикла событий, связанных с тематикой сохранения родных языков. Так, например, помимо конференции состоялось секционное заседани «Этнокультурное и языковое развитие коренных малочисленных народов», прошел круглый стол «Сохранение языка – сохранение народа: проблемы развития кумандинского языка»; мастер-класс «Использование многоязычных шрифтов «Пара Тайп» для национальной коммуникативной среды государственных и местных официальных языков Алтайского края» и другие события.

Организаторами выступили Российский комитет программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Министерство культуры Алтайского края, Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова, институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета, Централизованная библиотечная система Бийска при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и правительства Алтайского края.