Томская конференция о мире до и после пандемии

18–19 ноября 2021 г. в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась II Всероссийская научная конференция «Процессы обратимого и необратимого переформатирования мира до и после пандемии». Доклады в режиме онлайн на конференции прочитали преподаватели кафедры всеобщей истории и международных отношений О.А. Аршинцева («Истоки глобального лидерства: британский и американский исторический опыт»), А.М. Бетмакаев («ЕС, Венгрия и вакцинная дипломатия России») и аспирантка В.Е.  Дергачева («Американская «монументальная» политика в отношении событий Вьетнамской войны на примере Vietnam Veterans Memorial»).

Организатором конференции выступила кафедра новой и новейшей истории ТГУ, которая отметила свое 60-летие. Кафедра была создана в 1961 г., став первой кафедрой подобного профиля в вузах за Уралом. Кафедра сыграла важную роль в подготовке научно-педагогических кадров по зарубежной истории для всего региона и страны. На томской кафедре были аспирантами и защитили свои кандидатские диссертации несколько преподавателей ИИМО.