Первый выпуск по новой программе

26 июня в ИИМО состоялись защиты магистерских диссертаций, обучающихся по направлению подготовки «Прикладная информатика»профиль «Анализ данных и разработка цифровых медиа». Отметим, что в данный выпуск магистрантов – первый по направлению подготовки, а сама программа реализовывалась совместно с Сибирским федеральным университетом (Красноярск).

Государственная экзаменационная комиссия под председательством технического директора компании «Биллинговый центр» Евгения Давыдова в составе д-ра ист. наук Владимира Владимирова, директора Государственного архива Алтайского края Елены Егоровой, канд. ист. наук, доцента Оксаны Чекрыжовой и канд. ист. наук, менеджера «Лайк-радио» Максима Чибисова заслушала 6 докладов.

Тематика защищающихся отличалась чрезвычайным разнообразием: от проблем гуманитарной информатики до  разработки продуктов информационных систем. Так, Артем Лыков представил  разработку цифровых выставок АКУНБ им. Шикшкова (научный руководитель канд. ист. наук Наталья Неженцева), Александр Кулаков спроектировал информационную систему для проведения предметных олимпиад по истории России (научный руководитель д-р ист. наук Владимир Владимиров), Роман Перебоев рассказал о возможностях использования языков программирования R и Python при анализе данных, Вера Иванова представила специфику анализа данных в историко-демографических исследованиях (на материалах церковных приходов Барнаульского духовного правления) (научный руководитель д-р ист. наук Владимир Владимиров), Виктор Трегуб дал оценку возможностям и ограничениям баз данных в гуманитарных исследованиях (научный руководитель д-р ист. наук Владимир Владимиров) и др.

Кирилл Пожарский,  магистрант группы 1.209М:

«Я поступил в магистратуру на программу подготовки «прикладная информатика» через несколько лет после завершения обучения в АлтГТУ им. Ползунова, потому мой выбор был сознателен. Я целенаправленно шел за расширением своего кругозора, инструментария, навыками решения нестандартных задач, знаниями в области прикладной информатики».