Магистранты Большого Алтая завершили обучение по программе 2-х дипломов

30 мая в КГУ им. Арабаева состоялась церемония вручения дипломов магистрантам, обучавшимся по двойной программе с Алтайским государственным университетом.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор КГУ им. Арабаева, профессор Айгуль Абдраева, директор Института истории и социально-правового образования им. Э.Ж. Маанаева Чолпон Койчуманова, директор института истории и международных отношений Алтайского госуниверситета Иван Назаров, профессор КГУ им. Арабаева, консультант магистрантов Сынару Алымкулова.Магистранты Нурхат ИманкуловаАйгиза ОсмоналиеваТинатин Касымбековна и Светлана Сотовалдиева в 2021 году поступили в АлтГУ на магистратуру «Зарубежное регионоведение: этника тюрко-монгольского мира в современных арт-практиках»  и 20 февраля 2024 года успешно защитили магистерскую диссертацию в онлайн-формате.

Ректор Айгуль Абдраева вручила дипломы магистрантам, отметив, что это обучение стало возможным благодаря соглашению между КГУ и АлтГУ. Встреча между университетами также стала поводом для переговоров по дальнейшему проведению совместных мероприятий в области образования и науки.

– Это был интересный опыт взаимодействия с вузом-партнером, и мы видим возможность для дальнейшего взаимодействия с коллегами из КГУ по научным и образовательным проектам. Меня радует, что студентки, прошедшие обучение и успешно защитившие магистерские диссертации, продемонстрировали высокий уровень исследовательской работы. Они продолжают работу, в том числе и в сфере науки, образования, музейного дела. Безусловно, полученный опыт обучения и знания пригодятся им в профессиональной сфере, – отметил Иван Назаров.

По материалам сайта КГУ им. Арабаева