«Исторический Квест» на Историческом

30 мая студенты исторического факультета Алтайского государственного университета станут участниками поистине «исторического» события – «Исторического Квеста».

«Исторический Квест-2014» - это своеобразная кругосветка, при прохождении которой студентам младших курсов предстоит выполнить ряд заданий и в финале всех испытаний получить заветный приз. Мероприятия такого формата пройдет на факультете впервые. Так нестандартно и «по-исторически» студенты и преподаватели отметят свой профессиональный праздник и праздник факультета, который их всех объединил и дал старт многим успешным начинаниям – «День исторического факультета».

Главная цель «Квеста» - популяризация исторических знаний и сплочение студенческого сообщества. Этот «Квест» - симбиоз традиционного «Квеста» для первокурсников, который проводится каждый год в целях адаптации, и апрельской исторической олимпиады, которая тоже проводится ежегодно, но в этом году она приобрела межвузовский и межфакультетский статус. Так и появилась идея динамично и интересно отпраздновать День рождение ИФ.

Суть игры – с помощью карт и различных подсказок выполнить ряд заданий на исторические темы и успеть прийти первым. В борьбе за главный приз – клад, столкнутся студенты 1-2 курсов, которые разделятся на команды по десять человек, представляющие направления факультета – «международные отношения», «зарубежное регионоведение» и сборная команда историков, музеологов и документоведов. Полем этой волнующей «битвы умов» станут корпус «М» и корпус «Л».

Участники «Квеста» отправятся в захватывающее и увлекательное путешествие по знаменитым городам России, которые оставили заметный след в истории страны. Правила игры просты – нужно пройти шесть станций, за выполнение каждого задания участники будут получать отметки в своих маршрутных листах. Формула успеха – знание истории, сообразительность, эрудиция и скорость. Какая команда первая соберет все необходимые отметки и первая придет к таинственному «пункту назначения», та и станет обладательницей заветного клада.

Вперед, истфак!

Мария Грищенко, 3 курс, ИФ