VI конференция «Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию»

VI Всероссийскую (с международным участием) научную конференцию студентов, аспирантов и соискателей «Мир истории: новые горизонты. От источника к исследованию» провел департамент «Исторический факультет» Института гуманитарных наук и искусства Уральский федеральный университет им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина 30 ноября – 1 декабря 2013 г. (г. Екатеринбург).

За прошедшие пять лет количество, и география участников неизменно расширялись, конференция приобретала известность и вес. В этом году пленарное заседание конференции было перенесено в Демидовский зал Университета (обновленный конференц-зал), поскольку даже самые большие аудитории исторического факультета уже не могли вместить всех докладчиков и ведущих секций. В общей сложности в конференции приняли участи 96 студента, аспиранта и соискателя.

Открыло конференцию традиционное приветственное слово директора департамента «Исторический факультет» Владимира Алексеевича Бабинцева, который пожелал участникам плодотворной работы и интересных научных дискуссий. Пленарное заседание продолжилось выступлением Ульяны Головачевой, неизменного члена оргкомитета, а также магистрами УрФУ с интереснейшими докладами.

Затем стартовала собственно научная часть и все разошлись по своим секциям. В общем было 10 секций (в прошлом году их было 9), секция, на которой участвовала я называлась «Актуальные проблемы архивоведения, документоведения и государственного управления». Присутствовало нас не много: 6 участников из 7. Работа секции прошла плодотворно и очень интересно, в особе6нности благодаря председателю секции Мацур Людмиле Николаевне.

На следующий день стартовали круглые столы, которых было всего три. На нашем круглом столе «Время пришло? Последнее двадцатилетие XX века в исторической науке: проблемы осмысления» присутствовало мало человек, но зато с бурными дискуссиями – участвовали все!

Конференцию Уральский федерльный университет провел на высшем уровне: с интересными темами секций, прекрасно сложенной работой (участников встречали и провожали в любое время суток, провожали до самых номеров в гостинице), всю работу проводили добрые и общительные организаторы.

В общем, оценивая данную конференцию по 10-бальной шкале можно на 12+ J

Конечно же,  большое спасибо нашему Алтайскому государственную университету за предоставленную возможность поучаствовать в такой конференции.

Студентка 3 курса Исторического факультета Коральчук Наталья