Встреча без галстуков

15 ноября студенты Исторического Факультета получили уникальную возможность познакомиться с и.о. начальника международного отдела Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки РФ Дмитрием Боровиковым. Встреча проходила в формате неформального диалога, в ходе которого Дмитрий поделился опытом, рассказал о тонкостях своей работы и приоритетных направлениях международной молодежной политики в Российской Федерации. С первых слов и до самого окончания встречи все внимание студентов было сфокусировано на перспективах развития молодежного движения в России и на возможностях налаживания конструктивного диалога с иностранными коллегами.

Росмолодежь: что это такое и как это работает?

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) - единственный профильный общенациональный орган государственной власти, беспрецедентный по своим масштабам, деятельность которого целиком сосредоточена на развитии молодых граждан России. Молодежь - это стратегически важный ресурс любого государства. Именно эти люди в будущем будут вершить судьбы целой страны, стоя за штурвалом государственного аппарата, зарабатывать свое первое олимпийское золото или снимать фильмы, достойные лучших кинонаград. Поэтому именно сейчас важно создавать возможности для молодого поколения и координировать усилия для создания условий его самореализации. Федеральное агентство стремится стать «сервисной площадкой», чтобы оказывать максимальное содействие в развитии молодежи, выступая навигатором существующих и создающихся возможностей в нашей стране. Для достижения этих целей уже ведется активная работа по разным направлениям, с целью раскрыть и развить потенциал молодежи в Российской Федерации. На данный момент существует десять проектов, охватывающих различные сферы человеческой деятельности. Я перечислю некоторые из них, а об остальных вы можете узнать на официальном сайте Росмолодежи : http://www.fadm.gov.ru/

«Ты-предприниматель» - проект, целью которого является стимулирование активности молодежи в сфере предпринимательства путем реализации в субъектах Российской Федерации действенной системы мер, направленной на вовлечение молодых людей в предпринимательскую деятельность.

«Информационный поток» - отбор и поддержка талантливых молодых журналистов, блогеров и создателей медиаконтента.

«Беги за мной» -  проект, суть которого заключается в том, что каждый молодой человек в возрасте от 16 до 27 лет получает возможность найти свой индивидуальный путь к здоровой жизни под чутким руководством специалистов в сфере диетологии, фитнеса, веллнеса.

А солнце светит всем одинаково и посудомойщику и отпрыску с богатым папой. В ходе беседы был задан вопрос о том, возможно ли студенту без финансовой поддержки и обширных связей устроиться на работу свой мечты. Дмитрий рассказал о своей поездке в США, о том, что ему приходилось работать посудомойщиком, о его старательном изучении английского языка и дальнейшем повышении до официанта. О возможностях получения колоссального опыта, работая на компанию сначала бесплатно, а потом, приобретя солидный багаж знаний, устраиваться на работу с достойной зарплатой и хорошими перспективами. О том, что нет ничего невозможного для человека, готового усердно работать, о том, что в нашей стране есть перспективы для этого. Росмолодежь ищет активных и талантливых людей по всей России и предоставляет им возможность прохождения практики или получения рабочего места в этой структуре. Стоит задуматься, не правда ли?

Здравствуйте, Вам нужны деньги «Аэрофлота?» или рассказ о том, как заинтересовать любого за пять минут. Дмитрий убежден, что каждого ректора ВУЗа, директора крупной корпорации или видного политического деятеля можно заставить себя слушать. Он провел своего рода тренинг, на котором поделился своими навыками в этом нелегком деле. Самое главное – знать, как правильно преподнести информацию, не бояться пойти на личный контакт и быть настойчивым. Каждый человек сможет добиться желаемого, если у него есть мотивация, а это уже пол дела. Дмитрий своим личным примером доказал то, что это работает. Благодаря харизме Дмитрия, его способности привлечь внимание людей с абсолютно разными взглядами и интересами, его искренней увлеченности своей работой и прекрасному чувству юмора, была создана особенная, дружеская атмосфера, объединившая неформальное общение и конструктивный диалог. Дмитрий поделился своими впечатлениями от встречи: „Это был принципиально новый формат общения в виде практической беседы. Мне понравилось, что ребята включились в этот процесс и задавали вопросы. Особенно я рад тому, что презентовал проект по практике перед студентами родного вуза! В ходе встречи была налажена обратная связь со студентами, поэтому на данный момент я серьезно подумываю внедрить регулярные встречи в Вузах города Москвы и в других городах России»

На этой позитивной ноте беседа была завершена, каждый из ее участников вынес что-то новое для себя и просто получил удовольствие от общения в неформальной обстановке. Одного часа оказалось недостаточно, чтобы обсудить все интересующие темы, подискутировать по вопросам трудоустройства студентов и проанализировать все тонкости международной молодежной политики. Однако те знания, которые почерпнули студенты Исторического факультета, неоценимы. Спасибо большое Дмитрию Боровикову за презентацию и возможность знакомства с ним и с Федеральным агентством по делам молодежи.