Публикации 2010-2011 гг.

Охрана труда и социальная ответственность на Алтае: вчера и сегодня. Барнаул: ООО «Издательский дом «Барнаул». 2011. - 252 с., ил.

Редакционная коллегия:

И.А. Бушмин, к.т.н., В.Н. Владимиров, д.и.н. (научный редактор), О.Н. Дударова, Г.Д. Жданова, Т.Г. Мальцева

Составители:

О.Н. Дударова, Г.Д. Жданова. А.О. Гниденко, А.С. Кальнеус, к.с.н., Т.Г. Мальцева, С.В. Семенова, С.В. Чупрасова

Книга «Охрана труда и социальная ответственность на Алтае: вчера и сегодня» посвящена актуальной на сегодняшний день тематике - охране труда и занятости населения. Она знакомит читателя с организацией охраны труда в горнозавод­ской промышленности Алтайского (горного) округа, основными профессиями жителей Алтая в XVIII - начале XX вв., ведением статистического учета и занятости населения, формированием рынка труда в годы Великой Отечест­венной войны. К каждому очерку подобраны архивные документы и материалы, раскрывающие и дополняющие их. Практически все они впервые вводятся в научный оборот. Историческая ретроспектива завершается очерком о современном состоя­нии рынка труда в Алтайском крае с приложением документов, иллюстративного материала и фотографий.

Издание предназначено для специалистов в области охраны труда, всех, кто по роду своей деятельности занимается проблемами трудоустройства населения, изучением рынка труда и занятости населения.

Также книга будет интересна историкам, экономистам, краеведам, специалистам в области труда и занятости, а также студентам, учащимся образовательных учреждений, широкому кругу читателей, интересующихся прошлым и настоящим Алтайского края.

Лысенко Ю.А. Очерки истории Русской православной церкви в Казахстане (XVIII – начало XX в.) / Ю.А. Лысенко. – Барнаул: АЗБУКА, 2011. – 156 с.

ISBN 978-5-93957-471-6

Монография посвящена истории Русской православной церкви в Казахстане в XVIII – начале XX в.