3–4 октября 2013 г. на базе исторического факультета Алтайского государственного университета проводилась Всероссийская научная конференция «IX научные чтения памяти профессора Александра Павловича Бородавкина». Организатором конференции выступила кафедра отечественной истории исторического факультета АлтГУ.

На конференции обсуждались актуальные проблемы социально-экономической, культурной и социально-политической истории Сибири, вопросы исторической демографии и социальной истории, проблемы взаимоотношения власти и общества в XX столетии.

В конференции приняли участие более 50 исследователей из ведущих научных центров Тюмени, Сургута, Омска, Томска, Кемерово, Новосибирска, Барнаула, Бийска и Новокузнецка.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов.