Летняя школа по китайскому языку (10 по 15 августа 2010 г.)

С 10 по 15 августа 2010 г. на базе учебных практик Алтайского государственного университета «Красилово» впервые в Алтайском крае была проведена Летняя школа по китайскому языку, инициатором которой выступила Алтайская краевая общественная организация «Общество русско-китайской дружбы».

Организация и проведение столь важного мероприятия стало возможными благодаря грантовой поддержке администрации Алтайского края.

Проект был направлен на поддержку студентов Алтайского государственного университета, Алтайского государственного технического университета, обучающихся по специальности «регионоведение» и изучающих в рамках образовательной программы китайский язык.

Летняя школа ставила своей целью ряд задач, главной из которых было повышение уровня владения китайским языком. На языковых занятиях слушателям Школы были предложены современные обучающие методики, новые методические разработки и учебные пособия.

Кроме того, участники Школы прослушали и курс лекций по страноведению, в рамках которых на обсуждение были вынесены актуальные вопросы современного государственного устройства и развития Китая.

Важной воспитательной задачей проведения Летней школы стало развитие толерантности, активной гражданской позиции, коммуникации среди студентов Алтайского региона. Для решения этой задачи в рамках Летней школы была проведена серия культурно-массовых, оздоровительных мероприятий и конкурсов.

Кураторами и преподавателями Летней школы выступили сотрудники кафедры востоковедения Алтайского государственного университета: к.и.н. В.В. Тумайкина, к.и.н., доцент Ю.А. Лысенко, к.и.н., доцент И.В. Анисимова, к.и.н., доцент И.Б. Бочкарева.

Актуальность данного проекта не вызывает сомнения в свете экономических успехов, которые делает КНР на современном этапе и геополитического положения Алтайского края, играющего важную роль в системе российско-китайских отношений.

В этой связи АКОО «Общество русско-китайской дружбы» предполагает сделать данную программу продолжающейся, постепенно расширять ее географию и привлекать к участию в ней студентов-регионоведов, изучающих китайский язык из сопредельных регионов РФ и государств. Надеемся, что и в дальнейшем данный проект найдет поддержку администрации Алтайского края.