Поездка в образовательный центр на Мальту

Более 150 лет Мальтийский архипелаг являлся колонией Великобритании, и в наследство от колонизаторов вместе с чисто британским чувством юмора Мальта унаследовала и британскую систему образования, по праву считающуюся сегодня одной из лучших в мире.

О растущей популярности Мальты как центра изучения языка говорят и статистические данные, которые не оставляют равнодушными даже самых скептически настроенных студентов. К примеру, сегодня более 30% всех туристов из Германии, посещающих другие страны с целью изучения английского языка, выбирают именно Мальту.

С 24 июня по 6 июля 2013 я принимала участие в программе для преподавателей английского языка в образовательном центре «ETI».

«ETI» является на сегодняшний день лидирующей организацией подготовки учителей, предлагающей обучение и развитие программ для преподавателей и лиц, работающих в секторе образования.

В программе принимали участие преподаватели со всего мира (в основном это преподаватели стран ЕС: Италии, Швеции, Германии, Чехии, Испании и т.д.). Я была единственным представителем России. Программа курса включала в себя занятия по практике языка и семинары по современным подходам в методике преподавания английского языка.

На занятиях преподаватели из Великобритании представили новейшие методы обучения восприятию языка, а также представили новые технологии в образовании. Во время занятий преподаватели использовали мультимедийные средства, включая видео, и такую передовую технологию,  как интерактивная доска.

Семинары по методике включали в себя обучающие подходы и методы, которые демонстрировались через диапазон действий. Семинары проходили в форме мастерских с полноправным участием преподавателей. Мы принимали активное участие во всех сессиях. Это было полное «погружение» в языковую среду. Во время курса нас просили размышлять над поставленной задачей и придумывать свой собственный план действий и выбирать способ, который мы хотели бы применить при обучении студентов.

Новые знания, изучение английского языка в международных группах и впечатления от посещения средневековых рыцарских городов и знаменитых мальтийских исторических мест, сделали программу поистине уникальной и незабываемой.

Ирина Викторовна Пьянзина,
старший преподаватель кафедры иностранных языков исторического факультета