"Диалог культур и цивилизаций"

1 и 2 марта в стенах Тобольской социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева при поддержке Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН состоялась XIV Всероссийская конференция молодых исследователей «Диалог культур и цивилизаций». Представлять исторический факультет в заснеженный и, как выяснилось на месте, чрезвычайно морозный Тобольск отправилась делегация в составе магистрантов 1 курса Тишкиной Ксении, Боброва Дениса и Казанцева Артема.

Оба дня работы конференции состояли из многочисленных научных и образовательных мероприятий. Доклады представителей подрастающего поколения алтайских исследователей были определены в секцию «Проблемы методологии, историографии и источниковедения». Тематика работ, представленных к обсуждению в ходе работы секции, впрочем, как и география участников, отличалась заметной пестротой. От исследований скандинавов в трудах В.Н. Татищева на основе использования SWOT-анализа и проблемы определения границ вотчины Строгановых, презентованных молодыми пермскими историками, к работе, выполненной аспирантом из Омска и содержащей анализ новейших тенденций в методологии истории. Не стали выбиваться из общего ряда и магистранты АлтГУ, их выступления были посвящены различным хронологическим периодам: середина XII в. и установление хронологии смерти Киевского князя Всеволода (Казанцев Артем), середина XVIII в. и изображение Алтая на первом типографском атласе Российской империи (Бобров Денис), наконец, начало XX в. и газета «Жизнь Алтая» как источник по истории благотворительных организаций (Тишкина Ксения). Между тем, как справедливо заметила председатель бюро к.и.н., доц. Н.И. Загороднюк, в яркой палитре вынесенных на секционное заседание докладов все же можно было усмотреть ключевые тенденции современного периода развития исторического знания, а именно: повышенный исследовательский интерес к новым методам работы с источниками, к проблемам изучения карт и газет как исторических документов.

Эксперты высоко оценили уровень всех трех работ алтайских исследователей, охарактеризовали «школу Юрия Михайловича Гончарова» как одну из мощнейших в Сибири, а общий уровень подготовки исследователей на историческом факультете в Алтайском университете назвали дословно - «достойнейшим». По итогам заседания секции I место и соответствующий диплом были присуждены Боброву Денису, а Тишкиной Ксении вручен ценный приз.

Безусловно, добавила позитивных впечатлений и качественно организованная культурная программа. Экскурсии по историческим местам Тобольска, пусть и проходившие в непростых погодных условиях (-20 градусов), оставили незабываемые впечатления и принесли массу достойных сувениров. Словом, у всех ребят остались позитивные впечатления от поездки, а тобольские коллеги выразили искреннюю надежду на то, что с каждым годом количество участников конференции от Алтайского университета будет только увеличиваться.