6-7 октября — Конференция «Актуальные вопросы истории Сибири»

6–7 октября 2023 г. в Барнауле на базе института истории и международных отношений Алтайского государственного университета при содействии отделения Российского исторического общества в Алтайском крае состоится традиционная конференция памяти основателя кафедры отечественной истории АлтГУ, доктора исторических наук, профессора Александра Павловича Бородавкина. В этом году мероприятие получило международный статус благодаря уже поступившим заявкам из Казахстана, Узбекистана, Киргизии.

Бородавкинские чтения – хорошо зарекомендовавшая себя площадка для обмена опытом историками-сибиреведами, специалистами по Центральной Азии. По итогам работы конференции будет издан сборник научных статей, индексируемый в РИНЦ, каждой статье присвоен идентификатор DOI с регистрацией в CrossRef.

В рамках мероприятия для всех желающих участников предусмотрена возможность прохождения программы повышения квалификации «Преподавание истории в условиях цифровой трансформации образования».

Прием заявок на участие в конференции не завершен, он продлится до 24 сентября 2023 г. (включительно). Необходимые подробности содержатся в прилагаемом информационном письме.

Справка
Бородавкин Александр Павлович (1919–1996) – доктор исторических наук, профессор. В 1973–1976 гг. проректор по учебной и научной работе Алтайского государственного университета. Параллельно начал заведовать кафедрой истории СССР, позднее – кафедрой дореволюционной отечественной истории АлтГУ (с 1984 по 1989 гг.). Под руководством А.П. Бородавкина защитили кандидатские диссертации целая плеяда ярких исследователей, впоследствии оставивших свой след в истории АлтГУ: Н.В. Иванченко, В.Н. Разгон, Н.П. Паршукова, В.А. Должиков, Т.Н. Соболева, Н.А. Яковлева, Г.И. Курныкина, А.В. Старцев, И.Н. Никулина и др.