Прием на обучение студентов, аспирантов и научно-педагогических работников

В соответствии с международными договорами Российской Федерации зарубежные страны осуществляют в 2013/2014 учебном году прием на обучение российских студентов, аспирантов (кроме выпускных курсов) и научно-педагогических работников для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка (количественные квоты приема странами кандидатов указаны в приложениях).

Кандидатам необходимо представить документы для последующего отбора:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
  2. Биографическая справка кандидата (справка-объективка) в двух экземплярах с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приложением двух фотографий 3x4 см.
  3. План работы и обоснование поездки за рубеж, по возможности, с указанием принимающего зарубежного вуза (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).
  4. Справка о знании иностранного языка (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).
  5. Выписка из зачетной книжки (для студентов) за весь период учебы.
  6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов, имеющих высшее профессиональное образование).
  7. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза.

Срок представления документов до 20 февраля 2013 года.

Преимущественным правом пользуются кандидаты, ранее не участвовавшие в аналогичной форме обучения за рубежом.
Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет учебное заведение или командируемый.

Телефоны для справок:

Австрия, Бельгия, Египет, Ирландия, Исландия, Италия, Люксембург, Монголия, Словакия, Франция, Чехия:

Чинков Валерий Ростиславович

(495) 629-57-75

Венгрия, Дания, Норвегия, Турция:

Максименко Екатерина Николаевна

(495)629-45-14

Молдова, Украина, Вьетнам:

Спиридонова Елена Витальевна

(495) 629-45-14.

Китай:

Савина Елена Александровна

(495) 629-22-32.

Оперативная информация по вопросам, связанным с процедурой оформления документов и результатами рассмотрения зарубежными партнерами рекомендованных кандидатов, будет размещена в Интернете по адресу http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/.

ВложениеРазмер
Краткосрочное обучение и стажировка по иностранным языкам и летние языковые курсы105 КБ
Научная стажировка и научная работа79.96 КБ
Обучение студентов и аспирантов66.41 КБ