ИФ на Фестивале науки

Студенты исторического факультета организовали и провели ряд интересных научно-познавательных мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля науки, прошедшего в стенах университета 24 ноября. Среди них: мастер-классы «Школа юного археолога», "Школа китайской каллиграфии" и "Исторический бал".

Бал - волшебное место, которое существует так давно, чтосамо понятие времени потеряло длянего всякое значение. Именно здесь иживет атмосфера, почти непрерывающегося танца и безудержного веселья . Бал, как известно, это не только собрание представителей высшего общества для демонстрации своего статуса, благосостояния и танцевальных навыков, но еще и портрет целой эпохи. Он красноречивей любых книг может рассказать о культуре того или иного времени, о придворном этикете и о веяниях моды.

Именно это и постарались донести до зрителей студенты исторического факультета, организовав Бал « Великолепный 19 век», в рамках фестиваля науки АлтГУ. Первое, что Вы могли увидеть, войдя в богато украшенный холл корпуса Д, это грациозно вальсирующие пары. С этого момента и началось волшебство! Под звуки вальса, полонеза и мазурки любой желающий мог поучаствовать в популярной светской забаве «живые картины», изобразив сюжеты из популярных художественных произведений. Иван Грозный, медведь из «Утра в сосновом бору» и даже баржа из «Бурлаки на Волге» – вот далеко не полный список тех образов, которые отгадали эрудированные школьники и студенты. Игра «ручеек» и «фанты», популярные и до сих пор, привнесли особую энергию и задор в продолжавшееся действо.

Девушки узнали больше о языке цветов и веера, а юноши постарались разгадать те тайны, которые скрывались за движениями коварного аксессуара. Зрители получили возможность взять урок у настоящего танцмейстера и прокружиться несколько кругов, забыв обо всем. Не было место стеснению: взрослые и дети наравне участвовали в историческом празднике. Окунувшись в атмосферу бала, каждый смог почувствовать себя галантным кавалером или прекрасной дамой.

Бал запомнился своими яркими инсценировками, харизматичными ведущими и большим количеством участников. Спасибо организаторам за море позитива, интересные факты и незабываемую атмосферу бала, такого же загадочного и таинственного как сама русская душа.

В рамках "Школы юного Археолога" посетителям была предоставлена возможность стать активным участником импровизированых археологических раскопок. С помощью кисти и совка ребята пытались отыскать предметы древности (кости и осколки керамических сосудов). После этого участники пытались реконструировать керамический сосуд и перенести его силуэт на бумагу. Участвовали дети младшего и среднего школьного возраста. Особенно увлекательным это занятие стало для младших школьников. Отвлечь их от этого было просто не возможно.

Также ребятам была дана возможность примерить средневековый доспех. Эта часть мероприятия вызвала огромный интерес у мужской половины участников, но и девушки не отставали. Не согнулись под тяжестью доспеха.

Неотъемлемой частью мастер-класса «Школа юного археолога» была экскурсия по музею археологии АлтГУ. Ребята с любопытством разглядывали экспонаты, задавали вопросы экскурсоводам. Школьники старших классов пытались сдержать свои эмоции, но ребята младшего возраста не могли сдержать восторг и удивление от такого разнообразия древних предметов. Все без исключения стояли в очереди за сертификатом участника мастер-класса. Организаторы не ожидали такого восторга, но после первых минут мастер-класса продумывали, что можно сделать на следующий год, чтобы привлечь еще больше посетителей.