Вышел из печати сборник «Сибирь и Центральная Азия: актуальные вопросы политического и социокультурного развития»

В сборнике опубликованы материалы Пятых научных чтений, посвященных 100-летнему юбилею профессора Евгения Михайловича Залкинда, основателя кафедры всеобщей истории Алтайского государственного университета и основоположника востоковедения на Алтае.

Е.М. Залкинд был одним из выдающихся ученых – востоковедов. В центре его научных исследований стояли проблемы этногенеза народов Дальнего Востока и Центральной Азии, особенности развития кочевых обществ.

Тематика сборника затрагивает актуальные вопросы этногенеза народов Сибири. Ряд статей посвящен историографии актуальных проблем истории Сибири и Центральной Азии. Значительное внимание уделяется международным отношениям в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, актуальным проблемам теории и практики китайского языка.

Наряду с исследователями из Барнаула, Томска, Омска, Новосибирска, Красноярска, Улан-Уде, Владивостока, Кызыла и других городов России, в сборнике широко представлены исследования ученых Республики Казахстан.