Клуб "Восток"открыл сезон мероприятий

28 сентября, накануне главного государственного праздника Китайской Народной Республики - Дня образования КНР (1 октября), прошло первое в этом учебном году мероприятие, организованное клубом «Восток». Участие в нем приняли студенты-регионоведы, международники, китайские студенты, обучающиеся в АлтГУ и АлтГТУ. Также в качестве гостей были приглашены преподаватели с кафедры востоковедения.

Встреча имела информационно-развлекательный характер. Студенты обсуждали вопросы, связанные с бесплатными зарубежными стажировками, проблемы, возникающие при их оформлении, делились опытом пребывания в Китае и др. странах. Китайские гости познакомили нас с традициями празднования Гуоцинцзие («Государственный праздник» - день образования КНР).

Для кого-то данное мероприятие стало началом межкультурного общения, для кого-то это были новые знакомства, кто-то просто получил удовольствие от творческой части, а для регионоведов-первокурсников, это была своеобразная разминка перед посвящением, которое ждет их в следующем семестре. Они блестяще справились с поставленной задачей, инсценировав на китайском языке, который они изучали всего лишь месяц "Красную шапочку". Старшекурсники представили для китайских студентов русскую народную сказку «Морозко». Для клуба «Восток» данное событие стало результатом месячной подготовки и началом череды мероприятий, которые будут регулярно проводиться в стенах родной alma materи и за ее пределами.

В пятницу, 5 октября, через неделю после «открытия сезона», клуб «Восток» организовал просмотр фильма, снятого известным китайским режиссером Джаном Имоу, под названием «Жить». Встреча состоялась в кабинете Алтайского международного центра азиатских исследований. Целью данного мероприятия, помимо изучения китайской культуры через кинематограф, стало также межкультурное общение. И данная цель была достигнута, т.к. после просмотра было организовано традиционное китайское чаепитие, которое как нельзя лучше способствует налаживанию контакта и взаимопонимания.

Вадим Лавлинский, «Клуб Восток».