«Надолго запомнится нам отдых русско-китайский»

Необходимо браться за любую возможность выбраться из города и отправиться в новые места путешествовать, потому что это и есть настоящий отдых. Тем более, когда едешь в компании людей, которых встречаешь только на занятиях или просто в коридоре университета. Открываются большие перспективы для дальнейшего знакомства. Ну а когда такой отдых организует твоя кафедра, то, конечно, нужно воспользоваться таким уникальным шансом, ведь помимо простой смены места и обычного прожигания летних дней будет и напряженная работа мозга по некоторым предметам, в частности, по нашему всеми любимому китайскому языку.

Думаю, не одна я придерживалась такой позиции, когда размышляла – ехать или не ехать на Летнюю школу по китайскому языку, организаторами которой выступили кафедра востоковедения и "Общество русско-китайской дружбы". Ключевым моментом, возможно, сыграла необходимость заставить голову включиться в работу перед следующим учебным годом, многие повторили китайский, узнали кое-какие знания из других сфер жизни и переняли кое-какой опыт от других, не от «родных» преподавателей.

Большое скопление людей, чьи интересы схожи с твоими собственными, подталкивало на разные разговоры, в частности, о Китае, о поездках на стажировку, о способах обучения китайской грамоте, о последних событиях, происходивших в нашем любимом регионе. Каждый рассказывал то, что знал, происходило удивительное единение и обмен бесценным опытом. Здорово, что люди в большей степени понимают твои увлечения, твою болезненную тягу к такому сложному языку, как китайский. Что еще интересно, с ребятами можно было легко переходить на изучаемый нами язык, то есть помимо практики на утренних парах мы включали в свою речь общеупотребительные фразы для общения друг с другом.

Порадовала наша постоянная занятость, прилечь на кровать или просто уйти на улицу с книжкой не было времени: то мы были на занятиях, то мы ломали головы над заданиями для вечерних посиделок. Один из вечеров я лично считаю самым лучшим в этом году, когда нас сказано было сочинить песню про поездку, про лагерь. Та атмосфера совместного творчества сильно меня впечатлила. А дальнейший вечер песен с заведующим нашей кафедрой считаю семейными посиделками, потому что было что-то неуловимо родное и близкое в той музыкальной обстановке, когда за окном шел дождь, а мы грелись песнями под гитару и рассказами о жизни наших преподавателей.

Как получалось у наших преподавателей разнообразить каждый наш день, для меня до сих пор остается загадкой. Мы ни один день не скучали: мы ставили известные сказки на китайский манер, мы смотрели фильмы исторической направленности, что помогло всем освежить в памяти события китайской истории, мы участвовали в совместно проведенной дыхательной гимнастике и эстафетах, словом, каждый день, что мы проживали на базе отдыха «Заимки» в Егорьевском районе, был наполнен разной деятельностью и разными положительными эмоциями.

Вся наша общая атмосфера регионоведов отразила настолько глубокий отпечаток в моем сердце, что я, несомненно, хочу отправиться в следующую поездку, организованную нашей кафедрой, потому что считаю, что такие поездки необходимы для каждого – каждый может выразить свой талант не в рамках университета, а намного свободнее. А так как все это происходит в сочетание с занятиями, то получается в итоге двойная польза – и отдых, и обучение. Каждый, думаю, вернулся с ощущением воодушевления и наполненный свежими силами для дальнейшего штурма университетских дисциплин.

Ирина Колесниченко, 107 гр., специальность «Регионоведение»