20 - 26 августа 2012 г. была организована и проведена Летняя школа для студентов ««Алтай трансграничный: развитие межкультурных коммуникаций в образовательной среде» на базе отдыха «Заимка» Егорьевского района Алтайского края. Организаторами школы выступили  Алтайская  краевая общественная организация «Общество русско-китайской дружбы», кафедра востоковедения ИФ. Проект был реализован на средства гранта  Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.  Традиция проведения летних школ по китайскому языку была заложена в 2010 году преподавателями и сотрудниками кафедры востоковедения.
   Слушателями школы стали студенты Алтайского государственного университета, не имеющие возможность пройти языковую стажировку в вузах КНР.  18 студентов вузов Алтайского края стали участниками школы «Развитие межкультурных коммуникаций в образовательной среде». Ими был прослушан курсы лекций по теории и практике перевода с китайского языка, истории и культуры Китая и т.д., Был проведен целый ряд  культурно-массовых мероприятий, посвященных истории и устному народному творчеству народов России и Китая, восточным единоборствам и т. д.
   Качество проведенных занятий и культурно-массовых мероприятий определялось высоким уровнем подготовки преподавателей и экспертов школы. Среди них: доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой востоковедения АлтГУ А.В. Старцев, доктор исторических наук профессор кафедры востоковедения АлтГУ Ю.А. Лысенко; кандидат исторических наук, доцент кафедры востоковедения АлтГУ И.В. Анисимова; доцент кафедры иностранных языков Института естественных и социальных наук Новосибирского государственного педагогического университета и преподаватель Класса Конфуция Новосибирского государственного университета Ю.К. Андреев; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой гуманитарных основ государственной службы Сибирского института управления – филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ В.В. Демидов; журналист, эксперт по связям с общественностью Кабинета Конфуция Новосибирского государственного университета М.Г. Курилович; преподаватель китайского языка кафедры востоковедения АлтГУ В.В. Гринченко. Высокое качество проводимых занятий (лекций, практик, мастер-классов) обеспечивалось использованием современных обучающих методик.
   Благодаря неформальному общению и особой атмосфере, нетрадиционной форме проведения занятий, удалось создать интегративное коммуникативное пространство в преподавательской и студенческой среде за счет расширения межличностных контактов, интенсификации обмена опытом и информационного обмена в контексте творческого диалога.
Полученные дополнительные знания в сфере китайского языка и страноведения будут использоваться слушателями школы – студентами специальности «регионоведение» АлтГУ в дальнейшей учебной и будущей профессиональной деятельности.