ИФ на Азиатском студенческом форуме

26-30 июня 2012 г. в Алтайском крае, на туристической базе Стик-Тревел прошел первый Азиатский студенческий форум «Образование без границ. Алтай-Азия 2012». Организатором мероприятия выступил Алтайский государственный университет. Участниками форума стали студенты, преподаватели, ректоры университетов, из более чем 50 университетов и 10 стран (Китай, Казахстан, Сингапур, Корея, Индия, Киргизия, Армения и др.)
Целью Азиатского студенческого форума стала консолидация университетов и институтов Азии для развития интеграционных процессов высшего образования, расширения международной академической мобильности и культурных связей.
Активное участие в организации, проведении и работе форума приняли преподаватели и студенты исторического факультета.  Среди них профессор А.А. Тишкин, осуществлявший общее руководство организацией работы  форума, замдекана, доцент И.И. Назаров,  курировавший волонтерское движение, доцент  Н.В. Кольцова, ответственная за символику азиатского форума и регистрацию участников мероприятия, старший преподаватель В.В. Тумайкина, выполнявшая функции переводчика.
Наши волонтеры, Е. Филипенко, К. Цвет, А. Некрасова, А. Кочетова, А. Маркина, К. Писаренко, М. Лысов, А. Плесовских, А. Рыжих, Ю. Бокова, Т. Иванец участвовали в фасовке раздаточного материала, в оформлении и подготовке площадок форума, встрече гостей, размещении и регистрации участников. На Азиатский студенческий форум были привлечены студенты со знанием английского и китайского языков (А. Ильин, С. Парфенова,  Н. Дружинина, Т. Перминова, М. Утенкова),   которые   осуществляли языковое сопровождение работы секций форума, регистрации участников, экскурсий, выполняли функции  информационного центра. Приятно отметить, что работа наших  волонтеров была высоко оценена как участниками форума, так и организаторами.
Итогом работы форума стало принятие Декларации об азиатском студенческом форуме «Образование без границ. Алтай-Азия»  как постоянно действующей площадке ведущих университетов, проекта  меморандума о создании Ассоциации университетов стран Азии.