Серебро русских императоров в новой книге В.В. Ведерникова

1 июня вышла в свет монография В.В. Ведерникова «Кабинетская цветная металлургия Сибири в XVIII – первой половине XIX вв.» в рамках его работы над докторской диссертацией. Монография представляет собой первое специальное исследование истории отечественной сереброплавильной промышленности, которая в XVIII – первой половине XIX вв. почти исключительно сосредоточивалась в кабинетских округах Сибири – Алтайском и Нерчинском.

По производству железа, меди и золота в Российской империи уже давно изданы обобщающие труды, но монографического исследования металлургии серебра до сих пор не существовало.

В монографии подробно и специально рассматриваются многие вопросы: производство серебра в России, войны и мировая кредитно-финансовая система, «колыванские порядки» на Нерчинских заводах, история Нерчинской уголовной каторги, подневольная рабочая сила на Нерчинских заводах, сельское хозяйство русских в Даурии.

Привлекается широкий спектр источников: законодательство той эпохи, богатейшие архивные фонды алтайского и читинского архивов, записки путешественников второй половины XVIII – XIX вв., дореволюционная периодика. Это позволяет автору составить картину состояния производства серебра, деятельности горных инженеров, показать тесные связи кабинетских горных округов с Саксонией, Нижней Венгрией, Санкт-Петербургом и Уралом.

С электронным вариантом монографии В.В. Ведерникова можно ознакомиться по ссылке.

Виталий Валерьевич Ведерников – докторант кафедры отечественной истории, выпускник ИФ 1997 г., с 1997 по 2000 гг. – аспирант кафедры дореволюционной отечественной истории, в марте 2001 г. защитил кандидатскую диссертацию «Горные инженеры Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в 1747–1896 гг.» (научный руководитель – канд. ист. наук, проф. Т.Н. Соболева), в 2005 г. В.В. Ведерников выпустил свою первую монографию «Горные инженеры на Алтае в 1747–1896 гг.». В.В. Ведерников является автором более 40 публикаций по истории горного дела на Алтае и в Нерчинском крае.

Монография5.05 МБ