Студенты ИФ на конференции «Ломоносов» в МГУ

С 9 по 13 апреля  в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова прошла XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Участником делегации Алтайского государственного университета и представителем исторического факультета выпала честь быть и мне. В этом году работа конференция проходила по 32 секциям. Мой научный интерес представляли «Региональные проблемы мировой политики» секции «Мировая политика».

Стоит сказать несколько слов об этом ставшем уже приятной традицией в молодежной научной среде событии. Это не просто крупнейшая конференция страны, это и место встречи молодых ученых, исследователей, занимающихся насущными проблемами в различных областях знания и готовыми поделиться своими изысканиями с широкой публикой, а также возможность установить контакты с будущими коллегами. Как сказал куратор нашей подсекции, главная цель здесь не занять место, утереть кому-то нос, а организовать такую вот научно-исследовательскую «тусовку», которая каждому пригодится в будущем. Наверное, каждый, собираясь принять участие в подобном мероприятии, загадывает победить. Не была исключением и я. Собираясь в дорогу и настраиваясь мысленно в поезде (чем же еще заниматься 2,5 суток в окружении единомышленников), я постоянно думала о конкуренции – не шутка ведь: из 80 тысяч заявок отобрали только 2 тысячи. Но уже в первый день конференции в ходе бурных дискуссий по Арабской весне или актуальным проблемам России с ближайшими соседями (а этим весь круг проблемных вопросов не ограничивался) стала понятна истинная цена подобных мероприятий. Мозг работает не просто в усиленном режиме – приходится разбирать вопросы, где ты уже не являешься экспертом – а просто кипит. Кажется, что уже переходишь, как в компьютерной игре, на новый уровень. Интересно было услышать экспертное мнение представителей Украины, Белоруссии, Азербайджана и Казахстана, ведь они являются не просто сторонними наблюдателями, а живо переживают события, происходящие в их странах. От регламента, конечно, приходилось отступать, о нем вспоминали лишь тогда, когда начинало смеркаться за окном.

В таком режиме прошли два самых напряженных дня. На вопрос: «Как вы оцениваете итоги конференции?» - могу сказать лишь то, что это была незабываемая неделя. Это и новые бесценные знания, новый опыт, новые знакомства, новая «тусовка», новые друзья. Приятно осознавать и то, что мои старания были отмечены грамотой «За лучший доклад» в секции. Особую благодарность за это хочется выразить университету, благодаря которому стала возможна эта поездка, а также нашим университетским ребятам с самых разных факультетов. Вместе мы не только замечательно провели время в дороге до Москвы и обратно, но и достойно представили наш АГУ!

Надежда Волкова