Информация о конференции

Уважаемые коллеги!

Центр экономической истории Алтайского государственного университета при поддержке РГНФ проводит 29 июня–1 июля 2012 г. III Всероссийскую научную конференцию «Экономическая история Сибири XX – начала XXI в.».

Задачи конференции: обсуждение результатов научных изысканий по проблемам экономической истории, определение перспективных направлений будущих научных исследований, привлечение общественного внимания к проблемам экономической истории.

Планируется обсуждение следующих проблем: экономические реформы XX – начала XXI в. в Сибири; городская и сельская экономика; региональные рынки; экономика повседневности; налоговая и финансово-кредитная политика и практика;  предпринимательская деятельность; сибирская кооперация; промыслы; история аграрного сектора, отраслей промышленности, нефтегазового комплекса; трудовые ресурсы и рынок труда; внешние экономические связи Сибири; создание баз данных массовых источников по экономической истории; экологические последствия хозяйственного освоения Сибири, историографические и источниковедческие проблемы экономической истории.

В программе конференции – пленарное заседание, работа секций, круглый стол «Историко-культурное и природное наследие в контексте экономического освоения Сибири: проблемы изучения и сохранения».

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов (до 4 тыс. знаков) принимаются до 1 июня 2012 г. Тезисы докладов и дневник конференции будут размещены на сайте исторического факультета АлтГУ.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей. Полные тексты статей (до 20 тыс. знаков, сноски в конце текста) следует направить по электронной почте до 28 июня 2012 г. или передать на диске при регистрации участников конференции. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.