Состоялся круглый стол по внешней политике России

16 апреля в рамках проведения Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете на историческом факультете состоялось заседание круглого стола «Внешняя политика России: проблемы, приоритеты, перспективы».

Инициатива проведения мероприятия принадлежала студенческому активу факультета, а официальными организаторами выступили кафедра всеобщей истории и международных отношений, научное студенческое общество и МО РАПН.

Мероприятие привлекло внимание студентов самых различных специальностей: историков, международников, журналистов, социологов, политологов. Участники круглого стола имели возможность обсудить актуальные проблемы внешнеполитического курса и дипломатии России, высказать свою точку зрения по интересующим вопросам.

В ходе заседания было заслушано 9 докладов, охватывающих внешнюю политику России в разных направлениях. В качестве почетного гостя заседания выступила Тимофеева Юлия, магистрант ТГУ, представившая доклад по теме: «Восточное партнерство: подрыв российского геополитического влияния на постсоветском пространстве или возможность большего сотрудничества?». Интерес публики вызвала презентация проекта по адаптации иностранных студентов к обучению в России, который был разработан исследовательской группой под руководством В.А. Шелбогашева. Лучшим докладом, по мнению большинства присутствующих, был признан доклад  Я. Медведевой, посвященный освещению сирийского конфликта и роли России в нем в материалах франкоязычных СМИ.

В завершении работы круглого стола все участники были награждены именными сертификатами. Председатель президиума, д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышов отметил продуктивную работу участников, подчеркнул необходимость организации подобных мероприятий для развития студенческой науки.