Магистратура

Исторический факультет Алтайского государственного университета в 2011г. объявляет набор в магистратуру по трем направлениям подготовки:

• История (Магистерская программа – «Исторические исследования в современном научном познании»);
  • Международные отношения (Магистерская программа – «Актуальные проблемы международных отношений»);
  • Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия (Магистерская программа – «Научные исследования в области музеологии и охраны наследия»)

Предложенные программы предназначены для выпускников (бакалавров, специалистов) всех факультетов АлтГУ и вузов России, а также вузов зарубежных стран независимо от полученной ими специальности на предыдущей ступени обучения. Смена направления подготовки дает возможность, во-первых, углубить свои знаний в той области, которая вас больше всего привлекает, во-вторых, ‑ получить второй диплом о высшем образовании в совершенно иной области. Все это, безусловно, будет способствовать повышению вашего рейтинга на рынке труда.

Срок обучения в магистратуре ‑ 2 года. Магистратура дает возможность формирования собственного учебного плана обучения (около 1/3 от общего объема часов – курсы по выбору) и выбор интересующего Вас лично направления научной деятельности. Магистратура предполагает научно-исследовательскую работу, итогом которой является защита магистерской диссертации. При желании магистранты любого из направлений могут пройти дополнительные курсы и получить диплом преподавателя высшей школы.

Поступающие в магистратуру по направлению «История» сдают следующие вступительные испытания:

1. Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению (письменная работа).

2. Экзамен по программе («Археология»; «История России»; «История стран Европы и Америки в новое и новейшее время») в форме теста.

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр истории».

Областью профессиональной деятельности является: работа в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, архивах, музеях; других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления.

Поступающие в магистратуру по направлению «Международные отношения» сдают следующие вступительные испытания:

2. Экзамен по иностранному языку (английский или немецкий) в форме теста.

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр международных отношений».

Областью профессиональной деятельности является: