Празднование китайского Нового года

9 февраля 2012 г. в селе Черемное, в средней школе «Первомайская» старшим преподавателем кафедры Востоковедения ИФ АлтГУ В.В. Тумайкиной проведено мероприятие «Китайский Новый Год». Надо сказать, что такое мероприятие проводилось впервые. С сентября 2011 года учащиеся в возрасте от 8 до 14 лет занимаются изучением китайского языка, поддерживая связь с кафедрой Востоковедения АлтГУ. Изучая китайский язык в течение 6 месяцев, школьники изъявили желание показать свои достижения в области изучения китайского языка и приняли активное участие в подготовке праздника.
   Программа началась с выступления студента ИФ АлтГУ, Ван Ючжэ, который поздравил всех с наступившим Китайским Новым Годом, пожелал успехов в изучении китайского языка. Самые юные участники мероприятия представили публике стихи, считалочки и сказки на китайском языке, чем очень удивили публику. Оригинальную программу подготовили шестиклассники – они пели песни на китайском языке, инсценировали сказки и показали китайский «танец цветов». Учащиеся 7 и 8 классов исполнили на китайском языке известную песню «Super star».

Уровень своего владения китайским языком приехали показать студенты третьего курса специальности «регионоведение» АлтГУ. Они представили две песни на китайском языке и провели различные конкурсы. Огромный интерес вызвало выступление студентов 197 гр., занимающихся ушу, Вадима Лавлинского и Антона Антонова. После проведения мероприятия многим ребятам захотелось научиться говорить по-китайски, а также овладеть китайским боевым искусством.
  В целом, следует отметить, что проведение данного мероприятия произвело незабываемое впечатление на зрителей, да и самих участников. Результатом проведения мероприятия стал рост интереса к китайскому языку, китайской культуре и историческому факультету.

к.и.н., ст.преп. кафедры востоковедения Тумайкина Валерия Викторовна