Главная | Поступающим | Направления подготовки

2.2 Магистратура

Исторический факультет Алтайского государственного университета ведет набор в магистратуру по шести направлениям подготовки:

История

Магистерская программа – «Исторические исследования в современном научном познании»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр истории».

Областью профессиональной деятельности является: работа в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, архивах, музеях; других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «История» (тест).

Международные отношения

Магистерская программа – «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр международных отношений».

Областью профессиональной деятельности является:

работа экспертом или консультантом, в области международных экономических, правовых, политических отношений, а также переводчиком, переводчиком-референтом по соответствующему иностранному языку на предприятиях и фирмах различных направлений деятельности, дипломатами, аналитиками в области международных отношений и внешней политики Российской Федерации, трансграничных связей российских регионов; аналитиком современных глобальных проблем в области высшего образования, в сфере международных отношений и комплексного обеспечения международной безопасности.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «Международные отношения» (письменно).

Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Магистерская программа – «Историко-культурное наследие: изучение, сохранение и использование»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией по направлению подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

Областью профессиональной деятельности является: работа в музеях и учреждениях музейного типа, художественных галереях (государственные, общественные, ведомственные, частные); библиотеках, архивах; фондах; общественных организациях; реставрационных мастерских; экскурсионных бюро и туристических фирмах; научно-исследовательских институтах и экспертно-аналитических центрах; органах управления объектами культурного и природного наследия разного уровня и ведомственной подчиненности; образовательных учреждениях, центрах эстетического воспитания; средствах массовой информации.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению  «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» (тест).

Зарубежное регионоведение

Магистерские программы – «Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития региона (Китай)», «Актуальные проблемы политического и социально-экономического развития государств Центральной Азии»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению Зарубежное регионоведение».

Область профессиональной деятельности магистров включает предоставление информационных, коммуникационных, аналитических, консультационных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о зарубежных странах и регионах.