Главная | Поступающим | Направления подготовки

2.2 Магистратура

Исторический факультет Алтайского государственного университета ведет набор в магистратуру по 3 направлениям подготовки:

Профиль – «Исторические знания в современном обществе»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр истории».

Областью профессиональной деятельности является: работа в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, архивах, музеях; других организациях и учреждениях культуры; в экспертно-аналитических центрах, общественных и государственных организациях информационно-аналитического профиля; в средствах массовой информации (включая электронные), органах государственного управления и местного самоуправления.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «История» (тест).

Международные отношения

Профиль – «Международное сотрудничество (экономические, политико-правовые и культурные аспекты)»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр международных отношений».

Областью профессиональной деятельности является:

работа экспертом или консультантом, в области международных экономических, правовых, политических отношений, а также переводчиком, переводчиком-референтом по соответствующему иностранному языку на предприятиях и фирмах различных направлений деятельности, дипломатами, аналитиками в области международных отношений и внешней политики Российской Федерации, трансграничных связей российских регионов; аналитиком современных глобальных проблем в области высшего образования, в сфере международных отношений и комплексного обеспечения международной безопасности.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «Международные отношения» (тест).

Зарубежное регионоведение

Профиль – «Азиатские регионы: социально-политические процессы»

Выпускники получают диплом магистра с квалификацией «Магистр по направлению Зарубежное регионоведение».

Область профессиональной деятельности магистров включает предоставление информационных, коммуникационных, аналитических, консультационных, образовательных и иных услуг организациям и частным лицам, нуждающимся в комплексной систематизированной информации о зарубежных странах и регионах.

Вступительные экзамены:

• Квалификационный экзамен на соответствие уровню бакалавра по направлению «Зарубежное регионоведение» (тест).

Предложенные программы предназначены для выпускников (бакалавров, специалистов) всех факультетов АлтГУ и вузов России, а также вузов зарубежных стран независимо от полученной ими специальности на предыдущей ступени обучения. Смена направления подготовки дает возможность, во-первых, углубить свои знаний в той области, которая вас больше всего привлекает, во-вторых, ‑ получить второй диплом о высшем образовании в совершенно иной области. Все это, безусловно, будет способствовать повышению вашего рейтинга на рынке труда.

Срок обучения в магистратуре – 2 года. Магистратура дает возможность формирования собственного учебного плана обучения (около 1/3 от общего объема часов – курсы по выбору) и выбор интересующего Вас лично направления научной деятельности. Магистратура предполагает научно-исследовательскую работу, итогом которой является защита магистерской диссертации. При желании магистранты любого из направлений могут пройти дополнительные курсы и получить диплом преподавателя высшей школы.