К итогам Дня российской науки

9 февраля 2012 г. состоялось открытие выставки, посвященной году российской истории, "От Руси до России: вехи российской государственности" и приуроченной ко Дню российской науки.
Организаторами выставки выступили преподаватели, сотрудники и студенты кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики ИФ.

Приветственным словом на открытии выставки выступили первый проректор по учебной работе И.Н. Ротанова, декан ИФ Е.В. Демчик, директор КГКУ ГААК Г.Д.Жданова. Экспозицию представила к.и.н., доц. кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики Е.А. Брюханова.

Выставка  охватывает период от призвания варягов до сегодняшних дней Российской Федерации и иллюстрирует основные вехи становления и развития России как Великой державы. Кроме документов и материалов, отражающих ход истории государственности, в экспозицию вошли редкие дореволюционные издания из фонда Книжных памятников Научной библиотеки АлтГУ. На выставке были представлены символы Российского государства (гербы от Киевской Руси до Российской Федерации, флаги и гимны разных времен); законодательные акты, отражающие целые эпохи; правители Земель Русских (князья великие, цари, императоры, генеральные секретари и президенты); атрибуты государственной власти (макеты шапки Мономаха, а также скипетра и державы российских государей).

Ключевым событием мероприятия стало костюмированное театрализованное представление - "Сказание о становлении государственности российской" (лучшие приемы боя на мечах как аллегория смутного времени, Земский собор, крестный ход, венчание на царство Михаила Романова). В инсценировке исторических событий приняли участие  представители клубов исторической реконструкции («Добрыня», «Ivory tower»). Созданием костюмов занимались студенты ИФ, часть экспонатов была предоставлена ООО "Геральдика", лично директором Сергеем Ивановичем Чековым.