Об открытии выставки "От Руси до России: вехи российской государственности"

Экспозиция охватывает период от призвания варягов до сегодняшних дней Российской Федерации и иллюстрирует основные вехи становления и развития России как Великой державы. Кроме документов и материалов, отражающих ход истории государственности, в экспозицию войдут редкие дореволюционные издания из фонда Книжных памятников Научной библиотеки АлтГУ.
Открытие выставки пройдет в театрализованной манере. Будет воссоздана коронация русского царя, лучшие приемы боя на мечах продемонстрируют представители клубов исторической реконструкции, дамы будут облачены в средневековые туалеты.
На выставке будут представлены:
символы Российского государства (гербы от Киевской Руси до Российской Федерации, флаги и гимны разных времен);
законодательные акты, отражающие целые эпохи;
правители Земель Русских: князья великие, цари, императоры, генеральные секретари и президенты;
атрибуты государственной власти (макеты шапки Мономаха, а также скипетра и державы российских государей).
На открытии выставки зрителей ждет "Сказание о становлении государственности российской", венчание на царство Михаила Романова и первая обзорная экскурсия по выставке, подготовленная преподавателями, аспирантами и студентами кафедры документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета АлтГУ.
Начало мероприятия – 12:00 ч. (холл главного корпуса АлтГУ, пр-т Ленина, 61, 1 этаж). Приглашаются все желающие.